Лечебные свойства шоколада | Разум и мозг

Лечебные свойства шоколада


Один из самых распространенных подарков имеет немало полезных свойств и может применяться как нетрадиционное лекарственное средство.

Лечебные свойства шоколада1. Отличное настроение

Благодаря своему составу Шоколад и глазурь является самым доступным антидепрессантом. Содержащиеся в какао — бобах кофеин и серотонин, который называют гормоном радости, насыщают организм энергией и повышают жизненный тонус. К тому же как психоактивное средство шоколад не вызывает болезненной зависимости.

2. Здоровое сердце

Входящий в состав шоколада магний оказывает не только благотворное влияние на сердечную деятельность, но и понижает давление. На специфический вкус и цвет какао — бобов влияют особые растительные пигменты — флавоноиды. На организм же они могут воздействовать не хуже аспирина. Наряду с противовоспалительным и обезболивающим действием флавоноиды обладают антипромбическими свойствами. Поэтому шоколад можно использовать и как отличное средство, понижающее риск возникновения инфарктов и инсультов, которые являются следствием закупорки сосудов тромбами.

3. Крепкость сосудов

Большой процент эфирных масел в шоколаде позволяет его любителям не страдать от избыточного холестерина, а значит от атеросклероза и гипертонии.

Красивая фигура4. Красивая фигура

В шоколаде содержится один из самых мощных сжигателей жира — бромелаин. Больше всего его в черном горьком шоколаде без всяких добавок http://www.ru.all.biz/.

5. Отличное состояние зубов и десен

По мнению специалистов, употребление шоколада препятствует росту зубного камня, служит отличной профилактикой пародонтоза, нейтрализует действие бактерий в ротовой полости.

6. Сексуальная активность

Витамин Е, в огромном количестве содержащийся в шоколаде, может оказывать мощное влияние на половую деятельность.

7. Хороший иммунитет

Многие до сих пор считают шоколад причиной аллергии. Но это ошибочное мнение. На самом деле шоколад может лишь усиливать действие других аллергенов. А вот регулярное употребление шоколада в небольших количествах помогает снизить восприимчивость к аллергии и в целом повысить иммунитет. Особенно, если день за днем увеличивать шоколадную дозу. Таким образом, плитка шоколада может стать одной из самых приятных вакцин.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать