Последние открытия медицины | Разум и мозг

Последние открытия медицины


Каждый год в области медицины происходят разнообразные открытия. Некоторые из них довольно значительные, некоторые вносят лишь небольшие изменения.

Существует болезнь под названием синдром Альцгеймера. Это болезнь, при которой у человека нарушается кратковременная память, со временем прекращает функционировать долговременная память, теряются навыки речи. Этой болезни в основном подвержены люди, перешедшие границу возраста в 65 лет. В 2015 году исследователями медицинского центра при университете Джорджтауна был изобретен тест, позволяющий с 90% точностью предсказывать развитие Альцгеймера в ближайшие 3 года. Если безопасность и эффективность данного теста будут подтверждены, то врачи возьмут его себе на вооружение.

3d принтерЕще одним важным открытием в области медицины стали 3D принтеры. С помощью этой технологии возможны распечатки имплантатов, протезов, ушей и прочего. В будущем планируются работы, над возможностью распечатки органов для пересадки. Сейчас же ведутся исследования в биоинженерии по аналогичной задачи – из клеток пациента выращиваются органы и ткани для пересадки, что практически убирает возможность отторжения пересаживаемого органа. В будущем есть вероятность регенерации всего тела с помощью биоинженерии.

В 2015 году американские ученые, вместе с британскими коллегами из одной фармацевтической компании провели испытания одного препарата на обезьянах, который снижает риск заболевания ВИЧ-инфекциями на 90%. Этот препарат препятствует модификации ДНК клетки, с помощью которой ВИЧ распространяется по организму, а без модификации ДНК ВИЧ заболевание не сможет размножаться. По завершении исследовании, при удовлетворительных результатах, этот препарат в скором времени сможет появиться в аптеках.

Нанотехнологии нашли свое применение и в медицине. Проведенный не так давно эксперимент на лабораторных крысах, показал, что нанороботы намного эффективнее доставляют лекарства и прочие вещества, чем если бы эти же лекарства употреблялись по-старому – через капсулы и таблетки. В будущем планируется разработать лечение тяжелых заболеваний с помощью нанороботов.

Имплантаты также набирают свои обороты среди медицины. Так, недавно созданный имплантат поможет людям, у которых идет процесс, приводящий к параличу. Этот имплантат вводится в мозг пациента и представляет из себя сетку. Планируется, что в будущем к этому имплантату будут подсоединяться различные наноустройства, уже после внедрения сетки в мозг.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать