Три и один факт, которых вы не знали о своей памяти | Разум и мозг

Три и один факт, которых вы не знали о своей памяти


Вы знаете, что порция карбонары на ужин может привести к ухудшению памяти? Узнайте полезные, но мало кому известные факты.

1. Ваша память работает как поломанный телефон.

Ухудшение памятиНаш мозг имеет тенденцию менять наши воспоминания каждый раз, когда мы вызываем их в голове. Это похоже на игру в сломанный телефон, когда сказанная первым игроком фраза, передаваясь от одного участника к другому, изменяется до неузнаваемости. К приведенному выше выводу пришли ученые после проведения эксперимента, проведенного на достаточном числе добровольцев. Результаты исследования показали, что воспоминания меняются каждый раз, когда мы обращаемся к ним, вызывая их из памяти. Это означает, что всякий раз, когда вы что-то вспоминаете, то имеете дело с не с воспоминаниями об оригинальном событии, а с воспоминанием о воспоминании, к которому обращались в предыдущий раз.

2. Жир и никотин ухудшают память.

Чтобы стимулировать память, специалисты рекомендуют избегать сладостей и жирных продуктов. Подсластители в безалкогольных напитках или еде, согласно исследованиям, ухудшают кратковременную память. Более того, многие проблемы с памятью порождены потреблением алкоголя. Курение также сложно отнести к лучшим друзьям памяти.

3. Фотографии ослабляют память.

Традиция снимать памятные фотографии знаменательных или счастливых моментов нашей жизни ограничивает нашу способность запоминать. К такому выводу пришли исследователи в университете Коннектикута. Как говорят специалисты, часто люди достают камеры, чтобы поймать удачный кадр, в результате они не могут сосредоточиться на происходящем вокруг прямо в их присутствии и не способны запомнить детали событий и обстановки.

Знаете ли вы?

Каждый из нас сталкивался с ситуацией, когда песня, услышанная утром, не дает нам сосредоточиться на работе и мы напеваем ее целый день. Или какая-то тревожная мысль застряла в голове и никак не оставит нас в покое. Что делать в таких случаях? Ученые нашли решение. Специалисты из Англии обнаружили способ, при помощи которого можно избавиться от песни или навязчивой мысли. Жуйте жевательную резинку. Жевательная резинка сократит время постоянного навязчивого повторения и поможет в максимально сжатые сроки от него избавиться.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать