Развитие аутизма у детей связано со способом рождения | Разум и мозг

Развитие аутизма у детей связано со способом рождения


27.06.2015 » 

Кесарево сечениеИрландские и шведские специалисты выдвигают еще одну гипотезу о причинах развития аутизма у детей. По их мнению, вероятность развития этого заболевания на 21% повышает применение при рождении ребенка кесарева сечения. Правда, увеличение риска аутизма связано не с самой операцией, а благодаря тем факторам, которые приводят к показаниям на ее проведение.

Некоторые источники утверждают, что за последнее двадцатилетие количество детей с этим заболеванием возросло в восемь раз и продолжает расти, превращая расстройство аутистического спектра в настоящую эпидемию.

Аутизм считается системным заболеванием, развивающимся у детей во время внутриутробного развития. Существует много гипотез о причинах его возникновения, но все специалисты поддерживают мнение, что большая роль в этом отводится генетическим факторам и факторам окружающей среды (загрязнению атмосферы, воды, наличию в продуктах питания нитратов и пестицидов, генномодифицированным продуктам, лекарственным препаратам).

Основой исследования послужила шведская база данных о детях с расстройствами аутистического спектра за период с 1982 года по 2010 год. Было рассмотрено 2,7 миллиона случаев. Больше восьмидесяти процентов этих детей появились на свет естественным путем, 7,3 % детей также родились естественным путем, но с применением той или иной помощи, для 6,1% детей применялось кесарево сечение, а для 6,5% детей – экстренное кесарево сечение. Аутизм был диагностирован у одного процента детей. После анализа информации авторы исследования подсчитали, что кесарево сечение при родах на 21% увеличивало риск аутизма.

Проверка этих результатов среди родных братьев и сестер, отличавшихся по способу рождения, когда одному ребенку диагностирован аутизм, а второй здоров, никакой закономерности в этом не выявила.

По мнению автора исследования Али Хашана, это объясняется тем, что, возможно, именно показания к проведению кесарева сечения имеют связь с факторами, генетическими и другими, приводящими к развитию аутизма.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать