Ранние признаки аутизма у ребенка можно диагностировать по сперме отца | Разум и мозг

Ранние признаки аутизма у ребенка можно диагностировать по сперме отца


20.04.2015 » 

Сперма отцаИсследование ученых из Университета Джонса Хопкинса показало, что есть возможность выявить ранние симптомы аутизма у детей при изучении спермы их отцов. Как отметила доктор Кэтрин Цукерман, диагностика расстройства аутистического спектра происходит сейчас с большой задержкой. Она и ее коллеги считают, что есть возможность выявить аутизм у детей по отцовской сперме. Учеными обнаружена взаимосвязь ДНК спермы и признаков, способных оказывать воздействие на формирование аутизма. Хотя последние научные работы и исследования показали, что аутизм вызывается определенными генами, его механизм до конца еще не изучен. Но все ученые сошлись во мнении, что это наследственная болезнь.

В этой научной работе авторы рассматривали возможные причины развития аутизма в эпигенетических метках, помогающих регулировать функции генов. Они предположили, что если эпигенетические изменения способны передаваться от отцов своим детям, то их можно найти в мужской сперме.

В эксперименте участвовали сорок четыре отца, у которых уже были дети с нарушениями аутистического спектра, но в ближайшее время в их семье ожидалось пополнение. Авторы исследования изучали ДНК их спермы в начале новой беременности, а через год проводили диагностику родившихся детей на наличие признаков аутизма у них. Поиск эпигенетических признаков проводился по 450 000 разнообразным позициям в геноме. В результате было выявлено 193 места с обнаруженной статистически значимой связью между эпигенетическими признаками (их наличием или отсутствием) и расстройством аутистического спектра.

Кэтрин Цукерман подчеркнула, что это исследование может реально повлиять на методы диагностики аутизма, поскольку раннее выявление этого расстройства очень важно для детей и их родителей. Это позволит семье своевременно получить психологическую и социальную помощь, применить более эффективную терапию.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать