Нелюбовь к себе – серьезная психологическая проблема | Разум и мозг

Нелюбовь к себе – серьезная психологическая проблема


16.04.2015 » 

НелюбовьКаждый из нас переживает периоды, когда он недоволен собой, злится на себя. Как правило, здоровый человек относится к себе трепетно, поскольку любовь к своей персоне – базовая потребность каждого человека. Но в психологической практике специалисты неоднократно сталкиваются с пациентами, испытывающими нелюбовь к самим себе.

Есть несколько неоспоримых признаков недостаточного внимания и любви к себе:

  • Запрет на радость. Если все, что вы делаете, происходит из чувства долга, и вы считаете, что всем «обязаны» и «должны» (должны ходить на работу и зарабатывать, жить в мире с родными, быть как все и прочее), стоит уже серьезно задуматься над таким положением вещей.
  • Запрет на ошибки. Если вы не прощаете себе даже мелких ошибок, чувствуете угрызения совести за каждый промах – это тоже свидетельствует о нелюбви к себе. Когда вы испытываете почти физические страдания от собственных ошибок, ругаете себя, постоянно вспоминаете их, не прощаете себе таких оплошностей – это уже серьезная психологическая проблема.
  • Неизменное сравнение себя с другими, когда сравнение не в вашу пользу.
  • Завышенные ожидания. Заведомо недостижимые цели, поставленные вами перед собой, в результате приносят разочарования, заставляя вас болезненно переживать собственную «никчемность», «никудышность».
  • Болезненное восприятие любых критических замечаний. Если критика воспринимается вами как трагедия, это указывает на серьезные психологические проблемы.
  • Комплекс жертвы. Нет ничего проще, как смириться, опустить руки и ничего не предпринимать. Если каждая неприятность вызывает панику, нежелание что-то изменять, вы имеете проблемы с самооценкой.
  • Повышенная тревожность. Мнительность, постоянное ожидание чего-то плохого, зацикленность на «дурных» снах и приметах тоже свидетельствует о нелюбви к собственной персоне.

Чтобы полюбить и принять себя, психологи советуют прислушиваться к своим желаниям, чувствам, мыслям и осуществлять желаемое. Когда работа над собой не помогает, стоит обратиться к специалисту за профессиональной помощью.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать