Головная боль и ее связь с гормонами | Разум и мозг

Головная боль и ее связь с гормонами


Головную боль вызывают многие факторы – высокая температура, переутомление, повышенное артериальное давление, напряжение мышц плеч, шеи. Но есть вид головной боли, от которой страдают только женщины.

Головные боли у женщинМежду головной болью и гормонами (эстрогеном и прогестероном) существует связь. Их количество меняется в женском организме в течение цикла. Где-то за неделю до начала менструации уровень гормонов резко снижается. Эти гормональные колебания вызывают головную боль. Так гормональный фон влияет на сосуды мозга. Эти боли могут сопровождаться сильной утомляемостью, ломотой в пояснице, раздражительностью, тянущими болями внизу живота, болями молочных желез.

Приступы головных болей оставляют женщину в периоды беременности, менопаузы, пременопаузы, поскольку при этих состояниях не наблюдается резких изменений гормонального фона. Бывает, что головную боль провоцируют противозачаточные таблетки, содержащие большое количество эстрогена, или проведение гормональной терапии в период менопаузы. Нормальным явлением считаются умеренные головные боли у женщин перед месячными. У одних они проявляются регулярно, у других – редко. Это зависит от индивидуальной реакции на изменения гормонального фона, общего состояния здоровья, перемены климата. Сильные боли с тошнотой, рвотой, болями в суставах и мышцах могут сигнализировать о каком-либо заболевании. В этом случае женщине необходимо обследование.

В качестве профилактики гормональных головных болей врачи рекомендуют:

  • Уменьшить потребление соли за несколько дней до менструации.
  • Накануне и в период месячных следует исключить из продуктового набора шоколад, красное вино, кофе, соления и копчености, являющиеся провокаторами боли.
  • Поддерживать режим правильного питания. Недостаток витаминов и питательных веществ тоже провоцирует головную боль перед месячными.
  • Необходимо хорошо высыпаться, меньше нервничать, избегать стрессов, часто бывать на воздухе.

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать