Кофе против рассеянного склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона | Разум и мозг

Кофе против рассеянного склероза, болезней Альцгеймера и Паркинсона


02.03.2015 » 

Потребление кофеСогласно исследованиям специалистов из Университета Джона Хопкинса в Балтиморе, включение в каждодневный рацион четырех чашек кофе существенно снижает риск рассеянного склероза. В итоговом заключении отмечено, что потребление кофе не только способно предохранить мозг от склероза, но и снизить риск возникновения болезней Паркинсона и Альцгеймера.

Рассеянный склероз наблюдается более чем у двух миллионов человек. Для этого недуга характерно поражение оболочки нервных волокон мозга – головного и спинного. Исследователи доказали, что включение в свой рацион нескольких чашек кофе помогает противостоять развитию этой опасной болезни. Такой вывод сделан по результатам двух независимых исследований, проводимых учеными Швеции и США. Информация для эксперимента была получена у нескольких тысяч человек. Исследователи выявили количество кофе, потребляемого за один год, пять и десять лет до начала заболевания. Среди людей, у которых кофе считался запретным напитком, заболевших было в полтора раза больше. Другие ежедневно пили до шести чашек этого напитка. Исходя из этого, ученые отметили, что кофе является полезным продуктом, предохраняющим мозг от неотвратимых изменений за пять – десять лет до первых признаков склероза. Кофеин защищает клетки мозга и подавляет выработку молекул цитокинов, которые иногда являются причиной чрезмерного возбуждения иммунной системы.

Ученые еще будут выяснять, как кофеин станет вести себя и влиять на пациентов, страдающих этим заболеванием, в долгосрочной перспективе. Вполне возможно, что употребление напитка может вызвать замедление процессов развития болезни. Эти исследования продолжили предыдущие эксперименты, доказавшие, что кофе предотвращает болезни Паркинсона и Альцгеймера, снижает вероятность возникновения диабета второго типа.

Но людям, употребляющим этот напиток, следует не забывать, что слишком усердное его употребление может повлечь за собой истощение нервных клеток, развитие депрессии, повреждение слизистой желудка, сбои в репродуктивной системе у женщин.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать