Какие продукты помогут хорошо выспаться | Разум и мозг

Какие продукты помогут хорошо выспаться


02.03.2015 » 

Здоровый сонДля хорошего сна очень важно, какие продукты, в каких количествах и когда вы съедаете. Чтобы иметь здоровый сон диетологи советуют пить молоко. Аминокислота триптофан, содержащаяся в его составе, преобразуется в организме в серотонин – нейромедиатор, улучшающий качество сна.

Молоко лучше дополнить чем-то сладеньким. Это повысит выработку инсулина, поможет быстрее видоизменить триптофан в серотонин. Много триптофана содержится в яйцах, мороженом, индейке. Но с этими продуктами надо быть тоже осторожными и не переедать их, поскольку слишком много серотонина, наоборот, способствует растормаживанию нервной системы и мешает сну.

Выяснить свою норму можно методом наблюдений за собой. Вы можете определить наименования продуктов, их количество и действие именно на ваш организм. В среднем считают благоприятными для сна 150 – 200 г мяса индейки, 50 г шоколада (черного), 2 яйца.

Если вам важно хорошо выспаться, с осторожностью используйте продукты и напитки, оказывающие растормаживающее действие на организм – кофе, крепкий чай, бананы кока-колу, шоколад, выдержанные сыры. Они способны вызвать бессонницу даже при употреблении не только перед сном. Сбить ваши суточные ритмы может чашечка кофе, выпитая после обеда.

Специалисты из Сиднейского университета считают, что для хорошего сна не стоит отказываться от ужина: на ночь есть полезно, поскольку усвояемость триптофана на сытый желудок улучшается. Они советуют употреблять на ночь что-нибудь легкое – немного овощей, кашу, злаки. Клетчатка, содержащаяся в таких продуктах, нейтрализует избыток триптофана при его наличии.

Не стоит запивать бессонницу алкоголем. Употребление спиртных напитков даст снотворный эффект, но ненадолго. Поспав 3 – 4 часа, человек может проснуться и не уснуть до самого утра. Все, что можно позволить, это несколько капель виски в вечерний стакан молока.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать