Сок грейпфрута – действенное средство при похудении | Разум и мозг

Сок грейпфрута – действенное средство при похудении


Сок грейпфрутаПолезные свойства грейпфрута знакомы многим людям уже давно, но все же большинство из нас предпочитают апельсины, где отсутствует та горчинка, которая, как нам кажется, портит его вкус. Но следует знать, что именно эту горчинку придают гликозиды – вещества, нужные организму для улучшения пищеварения, нормальной деятельности сердца, сосудов и предупреждающие развитие атеросклероза и некоторых других болезней. Эти вещества обеспечивают нам здоровье и долголетие.

Результаты исследований американских ученых из Университета Калифорнии показали полезность употребления грейпфрутового сока при похудении. Было доказано, что при употреблении в пищу жирных продуктов грейпфрутовый сок помогает снизить набранный вес на 20%.

Грейпфрутовая диета, называемая Голливудской, применяется с тридцатых годов прошлого века и обрела множество поклонников, в том числе и среди известных во всем мире людей (например, ее применяла певица Кайли Миноуг). Особенность этой диеты заключается во включении сока или мякоти грейпфрута в каждый прием пищи для снижения калорийности рациона.

Исследователи кормили мышей жирными продуктами на протяжении трех месяцев. Причем одним из них добавляли в рацион грейпфрутовый сок, а другим воду. В результате вес мышей, употреблявших сок, снизился на 18% по сравнению с другими, пившими воду. Ученые констатировали, что грейпфруту присущи свойства, аналогичные препаратам, контролирующим уровень сахара в крови. Исследователи утверждают, что результаты эксперимента применимы и к людям.

Чтобы убедиться насколько эффективной будет помощь этого плода в борьбе с весом, ожирением и развитием диабета, необходимы дополнительные тестирования на людях. Но пока специалисты советуют грейпфрутовый сок для употребления с жирной пищей и считают это сочетание весьма полезным.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать