Польза грейпфрута при похудении | Разум и мозг

Хотите похудеть и омолодиться – ешьте грейпфруты


Грейпфрут для похуденияКроме того, что грейпфруты содержат множество полезных для человека веществ, они являются ценным диетическим продуктом, включение которого в рацион может дать хорошие результаты, если вы ставите цель избавиться от лишнего веса. А помогут, уникальные свойства этого продукта.

Польза грейпфрута для здоровья очевидна: в его составе содержится большое количество волокон (в 150 г – 2 г волокон), обеспечивающих чувство сытости и снижающих частоту голодных спазмов. Порция грейпфрута (150 г) несет всего 53 килокалории. Многочисленными исследованиями доказано, что этот продукт, включаемый в рацион перед приемами пищи, помогает похудеть. Даже, если такая привычка будет у вас только перед завтраком, можно добиться видимых результатов в коррекции своего тела.

Можно лакомиться грейпфрутом и после завтрака, отказавшись от сухофруктов или любимых сладких блюд. Его можно использовать при приготовлении салатов, подавать в качестве гарнира к жареному мясу, курице, утке, индейке. Для сладкоежек можно приготовить легкий десерт, например, фруктовый гратен.

Уже давно известны противоатеросклеротические и омолаживающие свойства этих фруктов. Антиоксиданты в их составе способствуют выведению бляшек плотного холестерина, очищению сосудов, повышению их эластичности. Причем, плоды с красной мякотью выводят холестерин более эффективно, чем с желтой.

Ученые доказали, что грейпфрут стабилизирует уровень сахара в крови человека. В составе этого продукта имеются компоненты, снижающие уровень инсулина. При более низком значении этого показателя наш организм эффективнее извлекает энергию из пищи, препятствуя откладыванию жира под кожу. Запах грейпфрута также положительно воздействует на ферменты печени, помогающие сдерживать голодные спазмы. В этом может помочь и вдыхание ароматического масла на основе грейпфрута, а также продукция с грейпфрутовыми запахами для ухода за телом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать