Избегайте послеродовой депрессии | Разум и мозг

Избегайте послеродовой депрессии


Послеродовая депрессияПослеродовая депрессия является проклятием для многих женщин, по данным анализа, от 40 до 50 процентов матерей родивших первого ребенка в опасности для расстройства. Новые исследования показывают, что грудное вскармливание и омега-3 жирные кислоты помогают мамам бороться с депрессией. Тем не менее, снижение депрессии посредством кормления грудью происходит только тогда, когда женщина не испытывает стрессовых событий.

Депрессия у молодых матерей распространена во многих культурах, затрагивая приблизительно от 10 до 20 процентов женщин в послеродовом периоде. В некоторых группах повышенного риска, процент может даже составить 40 или 50.

Поскольку депрессия имеет разрушительные последствия как для матери, так и для ребенка, очень важно, выявить это расстройство и своевременно лечить. Подавленные матери, также более вероятно, могут остановить грудное вскармливание с отрицательными воздействиями на здоровье ребенка и себя.

Физические и психологические стрессоры увеличивают воспаление, которое является одним из главных факторов депрессии у молодых матерей. Большинство современных методов лечения депрессии, включая Омега-3 жирные кислоты, являются противовоспалительными средствами.

Новоиспеченные мамы испытывают увеличение воспаления из-за повышения уровня провоспалительных цитокинов. Эти уровни значительно увеличиваются в последнем триместре беременности и продолжают подниматься в течение послеродового периода.

Кроме того, распространенные переживания нового материнства, такие, как нарушения сна, послеродовые боли, и прошлая или текущая психологическая травма, действуют как стрессоры, которые заставляют уровни провоспалительных цитокинов повышаться.

Грудное вскармливание защищает настроение матери за счет снижения стресса. Когда уровень стресса ниже, воспалительная система женщины не будет активирована, тем самым снижая риск депрессии.

Тем не менее, эти положительные результаты применяются только при условии нормального грудного вскармливания. Как отмечалось ранее, когда кормление грудью не очень хорошо получается, особенно если есть боль, это становится спусковым крючком к депрессии. Психическое здоровье матерей является еще одной причиной, чтобы вмешаться быстро, когда возникают трудности с кормлением грудью.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Маруся Светлая:

    Я настроила себя избегать плохого настроения до и после родов. Много читала о депрессии и запретила своему организму впадать в это состояние.

  2. Ксюша:

    Для женщины важно, чтобы она после родов, была окружена любовью и заботой своего мужчины и своих родных. Нужно понимать, что роды – это стресс, и для молодой мамы важно, чтобы он не перерос в депрессию.

  3. Очень легко подвести основу под послеродовую депрессию в виде внутренней биохимии с гормональными изменениями. Но мне кажется, что дело здесь в том, что усталость накапливается. Мы же не требуем, чтобы загнанная лошадь прыгала от радости, но почему-то ждем именно этого от женщины, чей организм не успел восстановиться после родов, а ему уже нужно расходовать кучу энергии на выработку молока, кормления и смены пеленок-распашонок по 20 раз в сутки. Плюс психологический груз ответственности за беспомощное существо.

  4. Тося:

    Депрессия часто вызывается стрессом, а ведь стрессом, пусть и положительным, есть и беременность, и само рождение ребёнка. Вот такой парадокс.

  5. Алина:

    Почему-то я избежала этой участи. Может, сказалось то, что мне некогда было думать об этом? Старший сынок родился в 32 недели, еле выжил. Я все силы отдала, пока его подняла. А потом вскоре родилась дочь,
    потом сын. Опять же некогда было. Наверное, сказался тот факт, что я была домоседка, поэтому меня не тянуло ни к подружкам, ни на танцы. Кстати, в депрессию часто впадают те, кто до родов вёл активную жизнь, и вдруг всё ограничилось пространством одной квартиры…

  6. Елена:

    У меня не было времени думать о депрессии, так как я знала, что мне не на кого положиться муж на работе, мама далеко живёт. Поэтому, исходя из своей ситуации, прихожу к выводу, что в депрессию впадают те, у кого много свободного времени.

  7. Анна:

    Уверена, что послеродовая депрессия — это нечто большее, чем капризы или неуравновешенность молодой мамы. Но я точно знаю, что депрессия пройдет рано или поздно, а самых главных и дорогих моментов первых месяцев новой жизни вам уже никто не вернет. Цените их!

  8. Алла:

    Думаю, в послеродовую депрессию в первую очередь склонны впадать женщины, которые и до родов, возможно, имели какие-то психические проблемы. Не скажу, что были какими-то «шизанутыми», просто сами по себе такие вот впечатлительные натуры, паникерши, если хотите, а роды просто усугубляли ситуацию.

  9. Sally58:

    Сама после родов страдала затяжной депрессией. Первые дни вообще к ребенку заставляли подходить в роддоме. Я вообще ничего не хотела. Дней через пять проснулся материнский инстинкт. Но депрессия была несколько месяцев, а потом затянулась из-за зимы (зимой она у меня всегда). И вот только спустя полгода я наконец-то вышла из депрессии, стала заниматься собой. А помогли друзья.

  10. Лера:

    У нас в городе вполне нормальная женщина-учитель после родов бросилась под поезд. Никаких видимых причин для этого не было. Семья благополучная. Родственники не доглядели последствий этого расстройства. На стороже быть надо!

Прокомментировать