Значимость дружбы | Разум и мозг

Значимость дружбы


19.03.2014 » 

дружбаХорошие друзья вносят вклад в ваше здоровье и благополучие. Проведение времени с друзьями это не только веселье, но также дружба может привести ко множеству длительных физических и эмоциональных преимуществ для здоровья. Исследования показывают, что благотворные взаимоотношения делают старение более приятным, уменьшают горе, и обеспечивают дух товарищества, чтобы помочь вам достигнуть личных целей. Поддерживание позитивных отношений должно занять место в жизни человека, наряду со здоровым питанием и физическими упражнениями, в качестве необходимой инвестиции в ваше здоровье.

Друзья это счастье

Ряд исследований подчеркивает важность друзей и хороших отношений для здоровья, вот некоторые из выводов:

  • Социально активные пенсионеры более благополучны. По данным опроса женщин в возрасте старше 60 лет, те, кто занят в социальном отношении и гостит у друзей или родственников, чувствуют себя более счастливыми.
  • Друзья могут помочь вам достичь ваших целей, как в потери веса, так и в занятиях спортом. Поддержка и совместное участие имеют большое значение для повышения вашей силы воли.
  • Притягивать счастье. Исследование, в котором участвовало 4739 взрослых людей, показало, что люди склонны группироваться в счастливые или несчастливые группы, и счастье распространяется не только на тех, кто непосредственно внутри социальной группы, но и на их друзей. Наличие счастливых друзей, которые живут на расстоянии меньше чем в один километр, было особенно мощным показателем счастья.
  • Создание круга друзей делает вас счастливым. Люди, которые рассматривают себя в качестве лидера в кругу друзей, более счастливы, чем те, кто считает себя посторонним — еще одна причина, чтобы активно строит отношения, а не ждать, когда зазвонит телефон.
  • Друзья уменьшают горе. Опрос родителей, которые потеряли ребенка во время беременности или сразу после родов показал, что те, кто чувствовал, что они получали социальную поддержку от друзей или семьи были более способны справиться со своим горем. Наиболее желанные формы поддержки, были простое физическое присутствие, выслушивание, поддержка и практическая помощь, например, приготовление пищи или похороны. Напротив, социальное одиночество имеет тенденцию ухудшать горе.
  • Общение повышает вашу иммунную систему. Общение с друзьями приводит к более позитивным эмоциям, которые, в свою очередь, могут фактически повысить вашу иммунную систему и снизить физические признаки стресса.

Также важно, самому быть хорошим другом для других, предоставляя преимущества дружбы (заряжать счастьем, поддерживать социально, доверяться друзьям), как вы можете. Друг будет чувствовать себя хорошо, и это только добавит вам собственного счастья.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Наталья:

    Дружба — это, конечно, очень хорошо. Но трудно вновь поверить в это понятие, когда на себе испытаешь предательство друзей. И эта рана остается на всю жизнь.

    • Анна:

      Нужно более тщательно выбирать друзей, не все же люди в мире плохие. Поначалу можно держать некоторую дистанцию, но со временем отношения станут ближе.

    • Андрей:

      Согласен. Особенно больно когда ты, став более успешным, начинаешь помогать своему другу, а он в самую трудную минуту отворачивается от тебя. Возможно, настоящая дружба и есть, но к сожалению многих она обходит стороной.

    • Максим:

      Я считаю, что лучше рисковать в дружбе, чем жить совсем без друзей. В этой жизни одному совсем не комильфо.

      • nickolaj:

        Чтобы не жить одному — нужно просто жениться или выйти за муж. А решать проблему одиночества дружбой — это не совсем нормально.

  2. Сергей:

    Да, в наше непростое время чья то поддержка очень многое значит, и чем старше мы становимся тем больше в ней нуждаемся.

    • Наталья:

      Для того, что бы и в старшем возрасте были хорошие, надежные друзья, рядом находились близкие люди, нужно всегда оставаться человеком. Есть такая украинская песня:
      «Хто умів життя прожити, не сваритись, а любити – той врожай на старість гарний жне.» Над этими словами стоит задуматься.

    • Олег:

      Полностью солидарен с вами. Правда и найти нормального друга, если его не было раньше, в лет 30-40 довольно проблематично.

  3. Кристина:

    В наше время найти действительно хороших друзей очень трудно, ведь сейчас очень плохие времена где мы люди забываем что мы должны быть людьми. Дружба стала одноразовой рас поссорился и дружбе конец. Я не говорю что дружба ужасная, нет , просто нужно поискать действительно друзей которые поддержат в трудный момент, не оставят одного со своими проблемами тогда такие друзья будут нести тебе пользу.А как я говорю одноразовые друзья наоборот перенесут вред здоровью в психологическом плане, что будет давать совсем не такой результат как в данной статье.

    • Ирина:

      Может просто не надо предъявлять больших требований к друзьям? Мы хотим, чтобы они за нас и в огонь, и в воду. Чем меньше ждешь, меньше и разочарований. В трудную минуту для меня лично очень важна эмоциональная поддержка друга, но проблему я решаю сама, ни на кого не взваливаю. В конце концов, у всех проблем своих хватает.

  4. Энка Кузьмина:

    По-моему, следующее поколение стариков будет ценить дружбу на расстоянии больше, чем дружбу по-соседству. Сейчас из-за общения в социальных сетях всё больше одиночек, чем активных ходоков в гости, которые любят живые разговоры, сидя за чашкой чая на соседних стульях.

  5. nickolaj:

    Ну нередки случаи, когда наличие друзей для молодой семьи может оказаться проблемой. Холостяки тянут к себе, а семья — в другую строну.

  6. Елена А.:

    Люди обычно дружат по интересам: холостые с холостыми, женатые с женатыми, образованные с образованными и т. д. Главное в дружбе — это понимание между людьми. Если его нет, то и дружбы нет. Поэтому со сменой интересов люди могут раздружиться.

  7. Наталья:

    Да, смена интересов может повлиять на дружбу далеко не в лучшую сторону. Меня пугает обесценивание дружбы через соцсети — это как фальшивая монета, которая ничего не стоит.

    • nickolaj:

      Согласен с вами. Эти соцсети выхолащивают из слова дружба весь ее смысл, когда можно кого-то просто взять и добавить в друзья нажатием на кнопке.

  8. Валера:

    Согласен, дружить можно и в соц. сетях, но реального общения мне кажется они никогда не смогут заменить, даже общение по Скайпу это не совсем то.

  9. Ксюша:

    Хорошо иметь друзей) Преданных и верных. Конечно, наличие таковых значительно улучшает эмоциональную сторону жизни.

  10. gula11:

    Друзья нужны, но к сожалению очень тяжело найти хороших именно друзей. Они проверяются годами и заслуживают называться другом.

Прокомментировать