Значимость дружбы | Разум и мозг

Значимость дружбы


19.03.2014 » 

дружбаХорошие друзья вносят вклад в ваше здоровье и благополучие. Проведение времени с друзьями это не только веселье, но также дружба может привести ко множеству длительных физических и эмоциональных преимуществ для здоровья. Исследования показывают, что благотворные взаимоотношения делают старение более приятным, уменьшают горе, и обеспечивают дух товарищества, чтобы помочь вам достигнуть личных целей. Поддерживание позитивных отношений должно занять место в жизни человека, наряду со здоровым питанием и физическими упражнениями, в качестве необходимой инвестиции в ваше здоровье.

Друзья это счастье

Ряд исследований подчеркивает важность друзей и хороших отношений для здоровья, вот некоторые из выводов:

  • Социально активные пенсионеры более благополучны. По данным опроса женщин в возрасте старше 60 лет, те, кто занят в социальном отношении и гостит у друзей или родственников, чувствуют себя более счастливыми.
  • Друзья могут помочь вам достичь ваших целей, как в потери веса, так и в занятиях спортом. Поддержка и совместное участие имеют большое значение для повышения вашей силы воли.
  • Притягивать счастье. Исследование, в котором участвовало 4739 взрослых людей, показало, что люди склонны группироваться в счастливые или несчастливые группы, и счастье распространяется не только на тех, кто непосредственно внутри социальной группы, но и на их друзей. Наличие счастливых друзей, которые живут на расстоянии меньше чем в один километр, было особенно мощным показателем счастья.
  • Создание круга друзей делает вас счастливым. Люди, которые рассматривают себя в качестве лидера в кругу друзей, более счастливы, чем те, кто считает себя посторонним — еще одна причина, чтобы активно строит отношения, а не ждать, когда зазвонит телефон.
  • Друзья уменьшают горе. Опрос родителей, которые потеряли ребенка во время беременности или сразу после родов показал, что те, кто чувствовал, что они получали социальную поддержку от друзей или семьи были более способны справиться со своим горем. Наиболее желанные формы поддержки, были простое физическое присутствие, выслушивание, поддержка и практическая помощь, например, приготовление пищи или похороны. Напротив, социальное одиночество имеет тенденцию ухудшать горе.
  • Общение повышает вашу иммунную систему. Общение с друзьями приводит к более позитивным эмоциям, которые, в свою очередь, могут фактически повысить вашу иммунную систему и снизить физические признаки стресса.

Также важно, самому быть хорошим другом для других, предоставляя преимущества дружбы (заряжать счастьем, поддерживать социально, доверяться друзьям), как вы можете. Друг будет чувствовать себя хорошо, и это только добавит вам собственного счастья.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Тина:

    У меня мало друзей, наверное, из-за нехватки времени, умаю, что по выходу на пенсию буду больше с людьми общаться.

    • Алина:

      Не думаю, что потом у вас будет больше друзей. Это ваш стиль жизни и его трудно изменить. Вам и потом будет комфортнее находиться одной. Я раньше тоже думала, что у меня просто нет времени встретиться с подругой. Но теперь время появилось, а всё откладываю и откладываю… Но когда мне хочется пообщаться, я еду к своей маме, сыну, невестке и внучке. Да и дочка с младшим часто приезжает. А общения мне хватает во время походов по магазинам. Выйду на пенсию — полностью посвящу себя внукам. Думаю, их станет к тому времени больше.

  2. Маруся Светлая:

    У меня друзей много, близкие, дальние, приятели, знакомые. Со всеми поддерживаю дружеские отношения. Заметила, что если друзья хоть немного младше меня, чувствую себя моложе.

  3. Валентина:

    Ой, друзья — это всегда хорошо! Обожаю общаться в кругу друзей, столько позитива, сразу поднимается настроение, хочется смеяться, радоваться, и конечно же, психологически чувствую себя превосходно.

  4. erasim:

    Социальное одиночество, отсутствие общения с людьми,так называемая жизнь в затворничестве очень плохо влияет на соматическое и психическое здоровье человека. Поэтому нужно научиться ценить друзей и дружбу, постичь искусство компромисса,делать добро окружающим,уметь прощать и не помнить зла.

    • Станислав:

      Несомненно дружба оказывает большое психологическое влияние на человека, поэтому нужно всегда ценить человека, который дорог.

  5. Ирина:

    Приведу пример из жизни. Село, в котором построены двухэтажки с небольшим количеством квартир. Живут люди, работавшие вместе. И сейчас пенсионеры, дети которых уехали в города в поисках работы. Поселились они сюда молодыми специалистами в новостройку. Всю жизнь провели вместе. Может это и не друкжба, но пенсионеры живут как одна семья. И праздники отмечают вместе в беседке, построенной детьми. И каждый вечер общаются. Связи невидимые, но без таких соседей каждой отдельной семье было бы и грустней, и тяжелые. Помощь всегда рядом, за стенкой.

  6. Ольга:

    Я считаю что хорошие друзья это самое главное в жизни ,без друзей я дума прожить не возможно не кому .

Прокомментировать