Как определить, что применяемая диета вам не подходит | Разум и мозг

Как определить, что применяемая диета вам не подходит


Система питанияСегодня крайне сложно выбрать наиболее подходящую диету из большого их разнообразия. Ведь вместе с диетой вы не только меняете рацион, но и выбираете другой стиль жизни, особенно если меняется тип питания (например, мясоедение сменяется вегетарианством или сыроедением).

Наиболее часто диета выбирается по совету друзей, рекомендациям из журналов, интернета, под влиянием модной волны. В результате она может не подойти вам и вызвать вместо пользы негативные для здоровья последствия. Специалисты советуют прислушиваться к сигналам своего тела.

Вот несколько признаков, исходя из которых, следует подумать об изменении выбранной системы питания:

  • Появление странных проблем со здоровьем, которых раньше вы не наблюдали: головные боли, тошнота, расстройства пищеварения, повышенная чувствительность зубов, быстро снижающийся вес (или, наоборот, увеличивающийся). В этом случае лучше вернуться к вашему обычному способу питания, чтобы проверить, исчезнут ли данные симптомы. Но правильнее будет обратиться к специалисту, скорректировать питание с ним.
  • Забывчивость и раздражительность. Если вы заметили у себя снижение работоспособности, рассеянность, ощущение сильной тревоги без видимых на то причин, это признаки дефицита витамина D, витаминов группы В, снижения уровня белка и необходимых для жизнедеятельности организма жиров. Поэтому стоит подумать о добавлении в рацион продуктов, которые смогут пополнить запасы необходимых веществ.
  • Ощущение сильной тяги к какому-то определенному продукту. Если на второй неделе соблюдения диеты или позже у вас появляется острое желание съесть какой-то продукт, не хватает именно такой еды. Чтобы не допустить проблем со здоровьем, надо правильно сбалансировать питание.
  • Постоянное ощущение усталости. В отсутствии стрессов на работе или в другой вашей жизненной сфере, это состояние может быть результатом применяемой диеты.
  • Боязнь мнения других при отказе от их системы питания. Если новая система питания стала для вас испытанием, вам постоянно хочется съесть что-то более привычное, и это происходит все чаще, не нужно совершать над собой насилие: организм требует то, что ему необходимо больше всего.

Слушайте сигналы своего организма и вовремя корректируйте питание.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать