Как контролировать процесс старения | Разум и мозг

Как контролировать процесс старения


Процесс старенияМногие из нас уверены, что многие болезни – диабет, высокое кровяное давление, артрит, болезни сердца, инсульт, раковые опухоли – неизбежные последствия старения. Но, как выясняется, это может быть не так. Существует много способов контроля над процессом старения. Здоровое старение – это преимущественно результат нашего взаимодействия с нашими генами посредством влияния окружающей среды, образа жизни, способа питания. Здоровые привычки помогают тысячам генов быть здоровыми. Подавляющее их большинство контролирует все биохимические процессы организма.

Каждый из нас наделен при рождении определенным набором генов, изменить которые невозможно, но изменениям поддается способ их экспрессии. Это значит, что сами по себе большинство генов без связи с другими явлениями не могут порождать болезнь. Ее развитие может спровоцировать образ жизни и совершаемый нами выбор. У человека могут быть гены и склонность к развитию любых болезней – диабета, артрита, болезней сердца. Но вовсе не обязательно, что он ими заболеет: гены не вызовут болезнь до того срока, пока не испытают на себе неблагоприятное влияние окружающей среды, способствующей их экспрессии и вызывающей хроническое заболевание. Из всех факторов, влияющих на гены и процесс старения легче всего контролировать диету – наиболее важный определяющий фактор экспрессии генов. Новая наука нутригеномика показывает взаимодействие различных продуктов с определенными генами. И как они проявляются после этой связи. При правильном питании гены получают команды, направленные на поддержание хорошего здоровья. Неправильное питание вызывает передачу сигналов к развитию заболевания. Продукты, оказывается, наделены большими функциями, чем обеспечение организма питательными веществами. Они включают тысячи компонентов, активно взаимодействующих друг с другом и с генами.

Ученые дают несколько советов полезного для генов питания:

  • Питаться необходимо натуральными продуктами (повторная обработка уменьшает содержание необходимой информации).
  • Выбирать фрукты и овощи разнообразно окрашенные.
  • Покупать больше продуктов, выращенных в той местности, где живете. Отдавать предпочтение свежим продуктам, меньше употреблять замороженных и еще меньше консервированных продуктов.
  • Не переедать. Если вы насытились на 80%, перестаньте есть.
  • Остерегаться рекламируемых продуктов.
  • Получать удовольствие от еды вместе с близкими людьми.
  • Не тратить впустую время, виня себя за съеденное что-то «не-то».

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать