Депрессия у беременных | Разум и мозг

Чем опасна депрессия для будущей матери


Депрессия у беременныхДепрессия у современных беременных женщин – очень распространенное явление. И по статистике наблюдается ежегодное ухудшение ситуации. Но многие не понимают, что депрессивные расстройства у будущей мамочки являются заболеванием и требуют лечения. Такая неосведомленность может привести к нежелательным последствиям.

Организм женщины в период беременности переживает стресс, и особенно уязвим в это время. Постоянные депрессии, переживания влияют на развитие нервной системы малыша и могут вызвать ее серьезные нарушения. Тревожные расстройства и депрессии часто становятся причиной задержки умственного развития ребенка, нарушения работы его органов, нервных расстройств, развития тяжелых психозов у матери. Ученые подчеркивают, что у детей, рожденных матерями с депрессивным состоянием, повышен риск аутизма. И дело вовсе не в самой депрессии, а в приеме препаратов-антидепрессантов во время вынашивания ребенка. Многие женщины делают это на протяжении всей беременности, не думая о последствиях после рождения малыша. По статистике детей с аутизмом чаще рожают матери, страдающие тревожными и депрессивными расстройствами. А повзрослевшие дети таких матерей значительно чаще проявляли суицидальные наклонности.

Поэтому сама беременная женщина и окружающие ее люди должны понимать, что это ее состояние не является капризом, а обусловлено происходящими в организме химическими процессами. Будущей маме необходимо помочь в этом всеми возможными способами, стараться избегать любых обид, обвинений, упреков. Женщине в этот период необходимо много общаться, постараться найти любимое занятие, чтобы отвлекаться от тревожных мыслей. Можно заняться йогой, плаваньем, много бывать на свежем воздухе, освоить дыхательные упражнения. Стараться делать все, что способно повысить уровень кислорода в крови, поскольку это помогает преодолеть депрессию. К депрессии может привести банальная нехватка витаминов или переедание, также негативно влияющие на психическое состояние. Поэтому питанию беременной необходимо уделять особое внимание. Помимо всего, женщина, вынашивающая ребенка, должна быть ограждена любыми способами от негативной информации.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать