Синдром «неясной головы» | Разум и мозг

Синдром «неясной головы»


24.11.2017 » 

Синдром «неясной головы»Синдром «неясной головы» или туман в голове, влияет на различные психические процессы, включая память и концентрацию. Это может быть симптомом какого-либо заболевания или может быть связано с факторами образа жизни, такими как стресс или плохое питание.

Синдром «неясной головы» может заставить человека чувствовать себя так, как будто процессы мышления, понимания и запоминания не работают должным образом.

Различные мозговые функции могут быть затронуты туманом в голове, в том числе:

  • память
  • способность использовать и понимать язык
  • обработка информации
  • визуальные и пространственные навыки, используемые при рисовании, распознавании фигур и навигации в пространстве
  • вычислительные способности
  • исполнительные функции, используемые для организации, решения проблем и планирования

Если одна или несколько из этих функций нарушены, то человека может иметь трудности понимания, проблемы сосредоточиться или сконцентрироваться, забывать вещи и испытывать умственную усталость.

Синдром «неясной головы» и РС

Рассеянный склероз или РС — это пожизненное состояние, которое поражает головной и спинной мозг, вызывая проблемы с движением, балансом, зрением и чувствительностью.

РС может вызывать воспаления и повреждения головного мозга. Эти поражения могут влиять на функционирование мозга.

Наиболее часто рассеянный склероз затрагивает функции обработки информации, памяти и исполнительные функции. Многие люди, живущие с РС, испытывают некоторые изменения в их способности принимать решения и обрабатывать и запоминать информацию.

В большинстве случаев эти изменения умеренные и не влияют на способность человека жить самостоятельно. Тем не менее, они могут вызывать трудности при выполнении повседневных задач, таких как поиск ключей от дома или покупка продуктов.

Существует ряд стратегий, которые могут помочь человеку страдающему РС, сохранить свои навыки в области памяти и обработки информации, в том числе:

  • Избегать отвлекающих факторов, находить спокойное пространство, чтобы сосредоточиться на задачах, и регулярно делать перерывы, чтобы помочь сфокусироваться.
  • Попросить семью и друзей говорить медленнее и предоставить дополнительное время для обработки информации.
  • Использовать методы организации, такие как ведение дневника или составление списков.
  • Хранить важные предметы в запоминающихся местах дома.

Эти стратегии должны уменьшить стресс и синдром «неясной головы», когда это происходит.

Другие медицинские причины

ДепрессияПомимо рассеянного склероза, некоторые другие заболевания или состояния могут вызывать туман в голове.

Длительные состояния, такие как фибромиалгия, которая вызывает боль во всем теле, или синдром хронической усталости, который приводит к сильной усталости, часто вызывают проблемы с концентрацией или памятью.

Депрессия — это серьезное расстройство настроения, которое влияет на то, как человек думает и чувствует. Проблемы с памятью и принятием решений могут способствовать ощущению тумана в голове.

У человека с депрессией также могут быть проблемы со сном и нехваткой энергии, что может затруднить концентрацию и выполнение задач.

Железодефицитная анемия — это состояние, которое влияет на эритроциты в организме. Если красные кровяные клетки не доставляют достаточное количество кислорода в органы и ткани, человек может испытывать умственную и физическую усталость наряду с другими симптомами, такими как одышка.

Изменение уровня гормонов может также влиять на работу мозга, особенно во время беременности или менопаузы. Небольшое исследование показало, что гормональные изменения во время менопаузы усложняет женщинем принимать и запоминать новую информацию, и сосредоточить свое внимание на сложных задачах.

Некоторые лекарства могут также влиять на умственное функционирование. Химиотерапевтические препараты имеют много побочных эффектов, в том числе на память и концентрацию человека. Снотворное может оказывать влияние на кратковременную память, а некоторые антидепрессанты могут вызывать спутанность сознания.

Образ жизни

Туман в голове часто может быть результатом факторов образа жизни, которые влияют на то, насколько хорошо функционирует мозг. Современная жизнь и насыщенный календарь могут означать, что мозг не может получить достаточного отдыха, чтобы функционировать в лучшем виде.

Причины синдрома «неясной головы», которые относятся к образу жизни, включают:

  • стресс
  • недостаток сна
  • плохое питание
  • физическая бездеятельность

Если постоянный стресс и трудности сна влияют на память и концентрацию, некоторые изменения образа жизни могут помочь преодолеть эти проблемы.

Изменение рациона питания и физические упражнения также могут увеличить энергетический уровень человека и улучшить умственную деятельность.

Лечение синдрома «неясной головы»

Лечение тумана в голове будет зависеть от причины. Если человек страдает РС, врач может с ним работать, чтобы разработать план ухода, который включает в себя лечение, физическую терапию и самообслуживание через диету и физические упражнения.

Другие заболевания, такие как анемия, должен лечить врач. Туман в голове обычно облегчается, когда основное состояние улучшается.

Если человек испытывает синдром «неясной головы» как симптом депрессии, врач может рекомендовать когнитивную поведенческую терапию, физические упражнения или даже смену лекарств.

Проведение простых изменений образа жизни может помочь уменьшить или избавиться от тумана в голове, если это не вызвано медицинским состоянием.

Снижение стресса не всегда легко, но человек может начать с определения причины, например, забота о деньгах или отношениях.

Если человек чувствует стресс, потому что он слишком много работает, может быть полезно передать некоторые задачи кому-то другому или улучшить навыки управления временем.

Получение достаточного количества сна имеет решающее значение для поддержания хорошей функции мозга, поскольку усталость влияет на концентрацию и внимание. Человек должен стремиться ложиться спать и вставать в одно и то же время каждый день, отдыхать перед тем, как лечь в постель, и попытаться сделать спальню тихим, спокойным местом.

Регулярные физические упражнения могут уменьшить стресс и увеличить уровень энергии, которые могут улучшить умственную концентрацию.

Увлечение хобби и проведение времени с семьей и друзьями могут быть хорошим способом почувствовать себя более расслабленным. Медитация — еще один метод, который может помочь уменьшить стресс и увеличить расслабление, чтобы мышление человека стало более ясным.

Питание может влиять на уровень энергии, и многие люди осознают чувство потери концентрации, если они не едят в течение некоторого времени. Потребление здоровых продуктов регулярно в течение дня может помочь уменьшить туман в голове.

Кофеин и алкоголь могут вызывать проблемы со сном и нехваткой энергии, поэтому человек должен уменьшить их потребление, если он борется с бессонницей или испытывает трудности с концентрацией.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать