Безответная любовь | Разум и мозг

Безответная любовь


Безответная любовьЛюди часто стали говорить о безответной любви. У молодежи, вообще, это не сходит с уст. Для них такая любовь – это бесконечные страдания, мокрые подушки, постоянное копание в себе, обида на всех и вся. Но как любящий человек может не замечать той светлой и прекрасной стороны любви? Ведь любовь – это замечательное чувство, которое заставляет смотреть на мир по-другому, раскрывать свой чувства, постоянно находиться в состоянии эйфории, которое учит быть благодарными за каждый прожитый день, учит терпимости и умению прощать. Любящий человек имеет неиссякаемую силу, кажется, что готов свернуть горы ради любви. Поэтому человек, который считает, что страдает именно от неразделенной любви, скорее всего, просто влюблен. Безответная любовь – это очень неопределенное понятие. Все люди объясняют его по-разному. Чаще всего пользуются таким понятием подростки. Кажется, что любишь первый и последний раз в жизни, но чаще всего, это оказывается мимолетным чувством. Каждый третий подросток страдает от неразделенной любви. И это достаточно серьезный этап жизни, требующий особенного внимания окружающих его людей, особенно родителей. В таком состоянии ребенок очень уязвим перед некоторыми психологическими травмами.

Возникает неразделенная любовь в основном по интересной очень причине. Разум подростка выбирает человека, по его мнению, больше всего ему подходящего. Представляет в воображении его, наделяя чертами идеальными для себя, воображает, что он делает невероятные поступки, обдумывает их общение, разговоры, любое времяпрепровождение вместе. Зачастую все представления никак не похожи на реальность и на реального человека. И вот когда этот самый фантазер не получает ответной реакции, он принимает это все за безответную любовь. Дальше начинается все самое интересное и печальное.

Если же безответная любовь приходит к взрослому человеку, да еще и не один раз, то тут налицо психологическая проблема. Такая беда, скорее всего, появляется еще в раннем детстве. Отношение любого человека к любви складывается из того, что они видят и чувствуют в своей семье. Допустим, что родители не купают ребенка в любви, особенно девочку, относятся слишком строго и требовательно, и повзрослев, эта самая девушка будет выбирать мужчин недоступных для нее, причем она про это знает изначально и все равно делает такой выбор, потому что для нее необязательно, чтобы ее любили, достаточно любить самой. Либо такой вариант – маленькая девочка с раннего детства видит, что папа не проявляет никаких знаков внимания к маме и вообще не показывает свою любовь. Для нее такая модель отношений становится нормой, и она считает, что не вправе требовать от своего партнера ответных действий, отсюда и безответная любовь.

В других случаях безответная любовь – это осознанный выбор. Такое чувство предполагает огромный спектр эмоций. Так вот, женщина, у которой все есть, жизнь сложилась, просто захотела испытать эти самые эмоции, а партнер по жизни ей на самом деле не нужен. Если это мужчина, то тут немного другая ситуация. Это больше свойственно женатым мужчинам. Если в их семьях утих огонек страсти или, еще страшнее, любовь прошла совсем, то и начинается поиск этих самых ярких эмоций.

Любой вариант из вышеперечисленных не является нормой. Если произошла такая ситуация, стоит обратиться к специалисту, возможно, найдутся альтернативные идеи получить столько эмоций. Так что же делать, если все же безответная любовь прокралась в вашу жизнь?

Во-первых, не стоит зря страдать, может, симпатия ответная тоже есть. Намекните, спросите, проявите небольшое внимание. Только не нужно сразу писем о любви, громких признаний и сумасшедших поступков. Во-вторых, если ответного чувства нет, то старания и искренность никто не оценит. Поэтому нужно постараться отвлечься от этих сильных чувств и включить голову, размышлять реально. Не стоит биться в закрытую дверь и ждать пока чувство перерастет во что-то намного большее без взаимности.

Нужно также постараться найти положительную сторону в такой ситуации. Пока чувство полностью поглотило разум, и желание на многие поступки, как никогда, сильное, нужно действовать. Начните ухаживать за своей внешностью, подтяните тело, читайте больше, узнавайте что-то новое постоянно, пойдите и сделайте то, о чем давно мечтали. И когда начнутся изменения внутри, то и на мир будет взгляд совсем другой. Возможно, и объект желания будет по-другому воспринимать вас. Или же, наоборот, у вас появятся совсем другие интересы и не будет нужды добиваться того, что уже не нужно.

В любой даже самой сложной ситуации в своей жизни нужно искать плюсы. Так жить интереснее.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать