Счастливые семейные отношения | Разум и мозг

Счастливые семейные отношения


21.02.2016 » 

Семейные отношенияБольшинство людей хотят быть счастливыми в браке. Но как определить, что такое счастливые семейные отношения. Каждый человек их оценивает по-своему и часто это становится камнем преткновения. Все семьи индивидуальны и уникальны, поэтому не существует определенного понятия идеальной семьи.

Американские психологи в 90-е гг. провели исследование и смогли обобщить и выявить общий показатель идеальных семейных отношений. Для этого был проведен опрос многих семейных пар, которые прожили в супружестве более 10 лет и утверждали, что они действительно счастливы и всем довольны.

  1. Повзрослейте. Постарайтесь максимально оградить себя от опеки родителей. Живя на одной территории с родителями, ваша семья должна быть отдельно. Если ваш брак вторичный не стоит старые обиды переносить в новую семью.
  2. Больше «занимайтесь любовью», интимные отношения сглаживают многие конфликты и конечно сближают духовно и физически. Не делайте долгих перерывов.
  3. Не ставьте заботы детей на первое место. Конечно, заботиться о своих детях нужно, но не забывайте что вы супруги, а не только родители. Семейные отношения тоже требуют внимания, делайте больше комплиментов вашему партнеру, проводите больше времени вместе.
  4. Не проявляйте свой эгоизм при ссорах. Ссоры бывают в каждой семье и без них никуда. Не применяйте физическую силу при выяснении отношений, старые обиды оставьте в прошлом. Не выносите «сор из избы». Чужое мнение часто усугубляет ситуацию, и вы поддаетесь чужому мнению. Постарайтесь выслушать и услышать своего партнера, не пропускайте мимо ушей то, что хочет сказать ваша половинка.
  5. Уважайте своего партнера, его (ее) право на привычки, увлечение и свободное пространство.
  6. Заботьтесь друг о друге, поддерживайте свою половинку в трудную минуту, когда неприятности на работе, плохое самочувствие.
  7. Многие семейные пары в начале своего супружества пытаются переделать своего партнера под себя. Это большая ошибка. Каждый человек имеет право быть самим собой. Тем более, что точно не удастся перевоспитать взрослого человека.
  8. Любите друг друга и берегите ваши отношения. Конечно, с годами чувства притупляются. Не ждите, что всю жизнь будет бесконечный фейерверк головокружительных чувств. Именно нежность, заботу и уважение проносят через все года счастливые семейные пары.

Вот несколько на первый взгляд простых правил, на самом деле счастливая семейная жизнь требует тяжелых усилий, постоянной работы над своими отношениями. Возможно, через 50 лет именно вы скажете, что прожили счастливую семейную жизнь.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать