Диагностика аутизма у детей по их реакции на запахи | Разум и мозг

Диагностика аутизма у детей по их реакции на запахи


05.07.2015 » 

Диагностика аутизма у детейЛечение расстройств аутистического спектра может быть эффективным в случае ранней диагностики этого заболевания, впрочем, как и любого другого. Но пока достаточно сложно выявить аутизм на ранних стадиях развития. Для обнаружения симптомов этого заболевания с ребенком проводят специальное тестирование, результаты которого находятся в прямой зависимости от возраста пациента, и чем ребенок младше, тем менее достоверны результаты тестов.

Израильским ученым удалось создать метод выявления аутизма у малышей. Они обнаружили у детей с этим расстройством неизвестную ранее особенность обоняния: они не разделяют запахи на приятные и неприятные. Эта особенность и может быть использована для ранней диагностики заболевания.

Воздействие неприятного запаха на здоровых детей обусловлено автоматическим уменьшением потока воздуха, идущего через нос, то есть, эти малыши, почувствовав зловонный запах, ведут себя подобно взрослым – на подсознательном уровне стараются дышать ртом. У детей с аутизмом объем проходимого через носовые проходы воздуха не уменьшается.

Эта особенность послужила основой для разработки нового метода ранней диагностики аутизма, предложенного учеными Израиля из Института Вейцмана. Его суть в следующем: детей, занятых просмотром интересной детской телепередачи или мультипликационного фильма, подвергают воздействию разных запахов как приятных, так и очень неприятных.

При этом делаются замеры объема воздушной массы, проходящей через нос. Для этого применяется специальный ольфактометр, усовершенствованный авторами этого метода. Нормально развивающиеся дети распознавали неприятные запахи за триста пять миллисекунд, чего не наблюдалось у детей с аутизмом, которые их вдыхали дольше. При этом малыши с наиболее выраженными симптомами аутизма делали это гораздо дольше других.

Этот вид диагностики позволил ученым выявить аутизм у маленьких детей с точностью до 81%.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать