Как избавиться от негативных мыслей | Разум и мозг

Психологи советуют как избавиться от негативных мыслей


06.05.2015 » 

Негативные мыслиКаждый человек может вспомнить множество случаев, когда своими плохими мыслями он притягивал к себе различные неприятные события, и даже болезни. Поэтому многие люди, далекие от психологии и эзотерики, хотели бы научиться контролировать негативные мысли и вовремя избавляться от них.

Психологи рекомендуют не придавать значения таким мыслям. Негативное мышление, посещающее каждого из нас, не несет с собой ничего негативного: это мы наделяем его тем, чем оно может стать. Нехорошую мысль надо принять и отпустить, не придавая ей значения, и не надо прокручивать ее в своей голове много раз. Она будет иметь над нами власть, когда на нее реагируют. При отсутствии реакции с вашей стороны, никакого вреда не будет.

Кроме этого, надо научиться отличать позитивное мышление от негативного. Некоторые люди считают богатство злом, но в тоже время хотят иметь многое. Подобные убеждения мешают добиться желаемых результатов в жизни. Необходимо четко обозначить эту границу, проводить работу над собой, стараясь мыслить только позитивно, находить что-то хорошее в любой ситуации, даже болезни.

Никто и никогда не поверит, что нормальный адекватный человек будет осознанно выбирать для себя худшую еду, плохих друзей, сослуживцев, соседей. Так почему же нормальные адекватные люди могут сознательно выбирать разрушительные мысли и наделять их силой?

Избавиться от негативного мышления помогут несколько действенных способов:

  • Научитесь заменять плохое хорошим. Если вам приходит в голову мысль, что у вас ничего не получится, тут же замените ее на «все у меня получится» и даже лучше подумать об этом в настоящем времени, например, «все у меня получилось» или «я добился успеха». Главное, не забывать останавливать себя и вовремя делать взаимозамену.
  • Используйте прием, основанный на болевых ощущениях: оденьте на руку резинку и оттягивайте ее, щелкая по руке, как только появляются негативные мысли. Через неделю вы избавитесь от них.
  • Представьте весь негатив в виде вируса, который надо немедленно удалить. Постарайтесь «убрать» его любым понравившимся способом: вымести из головы, сжечь, утопить и т.п. На его место обязательно «поставьте» что-нибудь хорошее.
  • Если вас преследуют навязчивые мысли, выпишите на бумажку все, что вас беспокоит, и сожгите ее. Представьте, как вместе с дымом уходит все плохое из вас, а это место занимает что-то светлое и позитивное.

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать