Одновременное использование нескольких гаджетов снижает интеллект человека | Разум и мозг

Одновременное использование нескольких гаджетов снижает интеллект человека


Использование гаджетовИсследователи из Университета Копенгагена установили, что пользование смартфоном перед экраном телевизора, может негативно сказаться на мозговой деятельности человека. Как выяснили ученые, у людей, переключающих внимание со смартфона на экран компьютера или телевизора, мозг выделяет гормон дофамин, оказывающий на мыслительный процесс воздействие, подобное влиянию наркотиков. Одновременное использование двух и более гаджетов способствует снижению интеллектуального уровня человека. Такая многозадачность дезорганизует умственную деятельность людей, понижая коэффициент IQ.

Когда человек настраивается на выполнение одной задачи в определенное время, материал воспринимается правильно и откладывается в своеобразном хранилище головного мозга – гиппокампе, где эта информация организована, распределена по категориям, удобна для использования. Переключившись между гаджетами, человек получает информацию, которая в тот момент направляется в другую область мозга – стриатум, связанную с планированием движений, мотивацией и не имеющей отношения к хранению информации. Поэтому добыть ее отсюда очень сложно.

Когда отправка информации не в гиппокамп, а в стриатум становится частым явлением, это может привести к «переключению» мозга, который уже автоматически будет отправлять ее в ненадлежащее место. В результате у человека снижаются способности к запоминанию и уровень интеллекта. Ученые отметили, что переключение людей между экранами и выделение в этот момент гормона дофамина, увеличение уровня которого связано с наркотической зависимостью, сказывается на когнитивных функциях человеческого организма хуже, чем курение каннабиса.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать