Почему снижается память? | Разум и мозг

Почему снижается память?


07.04.2015 » 

Часто забывчивость бывает результатом стресса, недосыпания или особенностей характера. В этом случае поможет время, самоконтроль или работа психолога. Но хуже, когда проблемы лежат глубже и на память оказывают влияние сердечно-сосудистые заболевания, дегенеративные изменения в головном мозгу, отравления, травмы, хирургические вмешательства, хронические и онкологические заболевания, наследственность и другое.

Снижение памятиНедавно ученые из Италии (University of Florence) установили, что развитие когнитивных нарушений у людей в возрасте может вызвать прием гипотензивных лекарств. Препараты, понижающие артериальное давление, способствуют снижению памяти, умственной работоспособности и могут привести даже к деменции – устойчивой деградации функций головного мозга, делающих человека личностью. В мире, по данным ВОЗ, с этим заболеванием живут 35,6 миллиона человек, и ученые предполагают, что это число к 2030 году удвоится, а к 2050 году составит около 115 миллионов человек.

Исследователи объясняют развитие слабоумия от приема лекарств, снижающих давление, тем, что при пониженном давлении снижается снабжение мозга насыщенной кислородом кровью, в результате чего мозг испытывает постоянное кислородное голодание, нарушается обмен веществ в нейронах, что приводит к развитию слабоумия. Поэтому нарушения памяти могут стать причиной для посещения врача и возможной коррекции дозы гипотензивного препарата или его замены другим.

На самом деле существует множество заболеваний, негативно влияющих на память. И часто забывчивость не единственное неврологическое нарушение. У человека могут наблюдаться и другие расстройства: утомляемость, вялость, слабость, расстройства сна, заострение черт личности, головные боли, раздражительность, эмоциональная лабильность. И когда окружающие замечают выраженные нарушения памяти (проблемы с запоминанием событий, дат, имен), ложные воспоминания, сложности с ориентировкой в пространстве и времени, это тревожные сигналы. Надо не пропустить момент и обратиться к врачу. Своевременная диагностика и назначение лечения смогут облегчить состояние здоровья больного.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать