Упражнение, позволяющее смягчить симптомы депрессии и стать счастливее | Разум и мозг

Упражнение, позволяющее смягчить симптомы депрессии и стать счастливее


Упражнение, направленное на смягчение симптомов депрессии, и помогающее человеку стать счастливее, прошло клинические испытания. Его суть заключается в следующем:

Упражнение от депрессии

  • Пред сном постарайтесь освободить свой разум от навязчивых тревог: мысленно возьмите каждую из них и сложите стопкой на пол рядом с кроватью. Некоторые из них подождут вас до утра, а многие просто исчезнут за время сна. Если разум возбужден, следует сосредоточиться на дыхании – это его успокоит.
  • Далее надо вспомнить три приятных момента, случившихся за день: крупных, мелких, чувственных, интеллектуальных – любых. Это может быть: проявление заботы со стороны вашего ребенка, превосходный обед, окончание давно начатой работы, занятие любимым хобби, приятная встреча и прочее.
  • Сфокусироваться на своем отношении к этим событиям. Что вы испытываете: гордость, радость, взволнованность, облегчение? Эти воспоминания вызывают у вас улыбку? Обращайте внимание на мышцы вашего улыбающегося лица. Фиксируйте, где чувствуется тепло и приятные ощущения (во всем теле, горле, животе, сердце), меняется ли пульс.
  • Представляйте, как нейроны формируют в мозгу «проводящие пути счастья». Не стоит забывать, что новые связи образуются клетками мозга в результате вашей психологической практики. Представьте, что эндорфины, подобно потоку вешних вод, устремляются к рецепторам радости и собираются в большие реки. Проделывая это регулярно, можно изменить свое восприятие счастья и благополучия.

Это упражнение заставит вас по-другому воспринимать свою жизнь, обращать внимание на прекрасные моменты ушедшего дня, замечать красоту природы, получать удовольствие от самых простых и ранее незаметных событий. Вы поймете, что состояние счастья не зависит благосостояния или статуса, и радость нам могут подарить самые простые банальные вещи.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать