Алкоголь в жару | Разум и мозг

Опасность потребления алкоголя в жару


Алкоголь в жаруЖара сама по себе очень опасна для организма: у человека сердце начинает чаще биться, сосуды расширяются, чтобы поставить больше крови в верхние слои кожи. Организм начинает потеть, что чревато для него обезвоживанием.

Перегрев может привести к головокружению, головной боли, обмороку. Эти состояния особого лечения не требуют: пострадавшему дают отдохнуть в прохладном месте в спокойной обстановке, предлагают много питья (только не газированной воды). Но когда перечисленные симптомы сочетаются с нарушением ясности мышления, повышением температуры тела до 40 градусов, требуется профессиональная медицинская помощь.

Алкоголь повышает артериальное давление, чем еще больше перегружает сердце и сосуды, нарушает терморегуляцию. Поскольку он действует как мочегонное средство, то тоже способствует обезвоживанию. При этом много жидкости выводится в виде мочи, а на потоотделение ее не хватает, поэтому вероятность теплового удара резко возрастает.

Основной опасностью употребления алкоголя в жару является сложность определения симптомов перегрева (головной боли, сухости во рту, тошноты), сходных с классическими алкогольными признаками. Эти симптомы можно и вообще не заметить, если напиться быстро. В итоге организм страдает вдвойне: ему и так трудно перерабатывать спирт, а в условиях жары он это делает при повышенной температуре.

Алкоголь всегда влияет на дыхание, чувство равновесия, координацию. Поэтому его опасность летом возрастает для любителей поплавать в состоянии алкогольного опьянения или поспать, принимая солнечные ванны. По статистике, половина смертей на пляжах связана с купанием после выпивки.

Если есть необходимость выпить в жару, постарайтесь, чтобы в организм попало как можно меньше спирта. Лучше употреблять летние пунши и коктейли с большим количеством льда, несладкие вина, пиво, комбинации алкоголя с соком и содовой. В жару лучше не пить алкогольные коктейли с кофе, поскольку после искусственного взбадривания от кофеина можно пропустить подкрадывающуюся тошноту или головную боль. Кофе также и обезвоживает организм, с чем уже отлично справляется алкоголь в этой ситуации.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать