В США зарегистрировали уникальный препарат от переедания при стрессе | Разум и мозг

В США зарегистрировали уникальный препарат от переедания при стрессе


Переедание лечениеУченые США провели масштабные исследования, направленные на создание первого лекарственного препарата, способного эффективно помочь против переедания при стрессовых расстройствах. По мнению исследователей, переедание, часто являющееся причиной ожирения, иногда можно отнести к психогенному явлению.

Бороться с психогенным перееданием поможет уникальный препарат, зарегистрированный в США под названием Vyvanse (Виванс), который стал первым медикаментозным средством, специально предназначенным для лечения таких расстройств у взрослых людей. Специалисты не сомневаются в его эффективности. В клинических испытаниях препарата принимали участие 724 человека. В составе данного средства содержится лисдексамфетамин димесилат, способствующий уменьшению частоты срывов при психогенном переедании. В результате исследований были выявлены и побочные нежелательные эффекты: его прием может стать причиной сухости во рту, вызвать нарушения сна, повышенное чувство беспокойства.

Этот препарат применяют в США еще с 2007 года, однако его назначали больным с синдромом дефицита внимания и гиперактивности. Позже специалистами было выявлено много общего у этих проблем с психогенным перееданием. У людей, компенсирующих стресс поеданием вредных продуктов, временами наблюдаются эпизоды потери контроля. Связь между синдромом дефицита внимания и перееданием ученые объясняют и тем, что потребность организма в калорийной еде повышается из-за негативных эмоций, а люди с гиперактивностью могут чрезмерно реагировать на стресс.

Недавние исследования помогли выявить еще одну распространенную причину повышенной потребности в еде. Эксперты одного из старейших вузов Швеции, Упсальского университета, определили, как скучные фильмы и телепередачи влияют на людей, привыкших есть перед телевизором. Оказалось, что такая привычка заставляет человека съедать больше продуктов. Соответственно, риск ожирения увеличивается на 52%.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать