Лекарство от болезни альцгеймера | Разум и мозг

Новое лекарство против болезни Альцгеймера


Нарушение памятиУченые Дальневосточного федерального университета России (ДВФУ) разработали новое средство, которое поможет в лечении болезни Альцгеймера. В 2016 году исследователи планируют начать клинические испытания препарата. Состав этого уникального средства пока не разглашается. Но известно, что препараты подобного рода применяют в лечении сердечнососудистых заболеваний, чтобы уменьшить тромбообразование.

В процессе исследований ученые определили, что данное вещество провоцирует распад амилоидных бляшек головного мозга. Многие исследователи заверяют, что именно их накопление способствует нарушению памяти, внимания и др. Исследования на животных показали: при использовании этого препарата количество амилоида уменьшается. А это позволяет предположить, что применение его для лечения болезни Альцгеймера сможет облегчить жизнь пациентов. В настоящее время ученые ДВФУ совместно с научно-исследовательским институтом «ХимРар», завоевавшим мировое лидерство в области разработки лекарственных препаратов, приступают к доклиническим испытаниям этого средства. А в конце 2016 года исследователи планируют получить «прототип таблетки», с помощью которой можно уже проводить клинические испытания на больных людях.

Доклинические испытания планируется проводить одновременно на территории университета и «ХимРар» (в Подмосковье). До настоящего времени ученые Исследовательского института химического разнообразия нарабатывали нужное вещество. Уже в феврале образцы передадут коллегам из ДВФУ, которые приступят к испытаниям на лабораторных животных.

Дегенеративное заболевание головного мозга, коим является болезнь Альцгеймера, отличается прогрессивным снижением интеллекта и является достаточно распространенной формой деменции. Пациенты, у которых диагностировали эту болезнь, по статистике живут в среднем не более семи лет. Из них только 3% проживают около 15 лет. Поэтому есть надежда, что эта цифра со временем увеличится и одновременно повысится качество жизни больного.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать