Женщины эмоциональнее мужчин | Разум и мозг

Кто эмоциональнее мужчины или женщины?


29.01.2015 » 

Женщины эмоциональнее мужчинМногие мужчины считают женщин более эмоциональными, но научно доказано, что в мужском и женском мозгу обработка эмоциональной информации просто происходит по-разному, и женщины испытывают более сильные чувства. Масштабное исследование, проводимое учеными Базельского университета в Швейцарии, позволили предположить, что кроме эмоциональной сферы, половые различия касаются также типа мозговой активности и памяти.

Многоступенчатые исследования выявили, что женщины лучше ведут себя в тестах на запоминание с эмоциональной обработкой информации. 3400 человек мужского и женского пола оценивали степень эмоциональности картинок, вызывающих различные чувства, по специальной шкале. И, если изображение вызывало негативные эмоции, большинство женщин ставили более высокие баллы, чем мужчины. Нейтральные картинки воспринимались представителями обеих полов примерно одинаково.

Вспомнить впоследствии изображения для женщин оказалось значительно проще: они показали лучший результат, вспомнив больше картинок, причем преобладающе, положительно окрашенные. Это позволило авторам исследований предположить, что в обработке эмоций и памяти мужчин и женщин задействованы разные механизмы.

Данные о мозговой активности, полученные с помощью ФМРТ, выявили, что сильная реакция женщин на негатив связана с усиленной работой тех областей мозга, которые отвечают за двигательную функцию, и женщины демонстрируют на негативные эмоции повышенную мимическую, а также двигательную реакцию, т.е. они более экспрессивны.

Аннетт Милник – одна из авторов исследования – отметила, что «в связи с этим женщины больше чем мужчины подвержены стрессу, более склонны к развитию ишемии, тревожных расстройств, тромбообразованию, развитию клинической депрессии».


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать