Депрессия увеличивает выраженность воспалительных процессов в головном мозгу | Разум и мозг

Депрессия увеличивает выраженность воспалительных процессов в головном мозгу


Депрессивное расстройствоСпециалистами Центра наркомании и психиатрического здоровья (Канада) установлена связь между депрессивными расстройствами и воспалениями головного мозга у людей. Их исследования важны в перспективе для разработки новых способов лечения психических заболеваний. Анализ результатов исследований позволил сделать вывод, что пациенты с депрессией рискуют получить развитие воспалительных процессов в мозгу на 30% выше, чем здоровые респонденты. Доктор Джеффри Майер подчеркивает, что данное открытие убедительно доказывает, что психические нарушения могут стать причиной органических изменений в ЦНС.

Специалисты САМН исследовали головной мозг 20 пациентов, страдающих от депрессии, и 20 здоровых добровольцев путем сканирования. У пациентов с депрессией выявили повышение выраженности воспалительных процессов на 30% по сравнению со второй группой. Воспаление выступает как защитный механизм организма, но высокая активация процесса, может привести к нежелательному результату и будет разрушительной.

Исследователи САМН утверждают, что депрессия содействует развитию воспалительного процесса, так же как и стрессовое состояние. При воздействии на иммунную систему различных инфекций, токсинов, физических повреждений организм активирует ответную реакцию: поврежденными клетками высвобождаются простагландины, брадикинин, гистамин, что провоцирует развитие воспалительного процесса. По словам специалистов, эмоциональная травма тоже способствует развитию воспаления. В результате хронического стресса активируются клетки иммунной системы (благодаря изменению активности определенного их гена) для борьбы с несуществующей инфекцией. На ткани мозга действует постоянный воспалительный процесс, который уже не защищает, а оказывает разрушающее действие. Ученые связывают воспаление тканей мозга с развитием таких опасных заболеваний, как болезни Альцгеймера, рассеянного склероза, болезни Паркинсона.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил:
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать