Эгоизм | Разум и мозг

Так ли плох эгоизм


ЭгоизмНа самом ли деле плохо быть эгоистом? Стоит ли стыдиться этой черты характера и пытаться любым путем избавиться от нее? Хорошо ли любить себя и во что бы то ни стало отстаивать свои интересы? В этой статье будут даны ответы на эти вопросы. Возможно, ознакомившись с ней, многие изменят свое мнение по этому вопросу.

Многим достается за эгоизм. Достаточно вспомнить упреки в эгоизме за съеденный второпях кусок пирога, чтобы тот не достался остальным домашним. Или когда муж ругает жену за то, что она потратила деньги не на семейные расходы, а на новую помаду. В общем, примеров много. Суть в том, что съеденное или купленное уже не доставляет удовольствия.

Да и многие родители учат своих детей, что не надо быть эгоистом. Они внушают детям, что надо делиться игрушками или конфетами, как это делает Лена, Сережа или кто-то еще из друзей. Проще говоря, детей учат угождать другим людям. Вот только так ли это правильно? Дело в том, что дети, как и остальные люди, эгоистичны по своей природе. Однако окружающие внушают им мысль о том, что эгоизм – это плохо.

Кто самый красивый?

Представим, что у кого-то есть знакомая, которая ни на секунду не сомневается, что она самая красивая. Возможно, это действительно так. Именно по этой причине она требует для себя самого лучшего. Например, дорогую одежду и косметику, подходящую к одежде. Она часто говорила фразу, что ничего не жалеет для себя. Аргументировала она это тем, что считает себя единственной.

Однако стоит учесть, что она была не одинока. У нее была печать в паспорте. Это означало, что у девушки есть муж. Он влюбился в нее и старался сделать все, чтобы она ответила ему взаимностью. Однажды они поженились. Ему казалось, что они будут жить хорошо. Вот только реальность оказалось другой. Муж работал продавцом-консультантом. Он был вынужден устроиться на более престижную работу, потому что жена требовала для себя всего лучшего. Мужу пришлось самому покупать продукты, так как жена не хотела таскать тяжести. Также он был вынужден заниматься домашним хозяйством, чтобы жена не испортила маникюр. Она утверждала, что обеспечивать семью должен именно мужчина. Через некоторое время они развелись. Это и к лучшему, потому что они жили несчастливо.

Стоит задуматься, похож ли на эту женщину кто-то из знакомых, приятелей, родственников. Кстати, это может быть не только женщина. Она всего лишь взята для примера, чтобы на этой ситуации показать, что такое эгоизм. Как правило, эгоисты думают только о себе. Конечно же, человек не может стать успешным без хорошей самооценки. Вот только если мир в мыслях человека вертится вокруг него, и он требует, чтобы люди выполняли его прихоти, ему следует задуматься о последствиях такого отношения к людям.

Так, стоит поменьше говорить о себе и не перебивать собеседника, чтобы рассказать ему о своей проблеме или своем достижении. Дело в том, что если постоянно говорить только о себе, через некоторое люди откажутся общаться. Ведь им надоест все это слышать.

Конечно, многие могут подумать, что это не страшно и люди не нужны. Если не желают разговаривать, то этого и не надо. Вот только на самом деле остаться одиноким – не лучший выбор. При желании можно отыскать новых приятелей, однако, старая репутация останется. Сегодня многое решают связи независимо от того, в какой сфере работает человек. Поддерживать приятельские отношения можно и с продавцом в магазине.

Вот только некоторая доля эгоизма есть у любого человека. Так что, не надо чувствовать себя виноватым, ставя на первое место собственные интересы. Однако это не должно становиться привычкой. Во всем должна быть мера. Здоровый эгоизм никому не вредит. Следует быть самодостаточной личностью и не зависеть от мнения других. Однако не надо плевать на людей или ставить их выше своих потребностей.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать