Как стать приятным собеседником? | Разум и мозг

Как стать приятным собеседником?


Умение правильно и красиво общаться – это огромный шаг на пути к успеху. Чтобы стать хорошим собеседником обязательно нужно быть заинтересованным в разговоре, уметь это показать, обладать искусством самопрезентации, тем самым расположить к себе.

Что такое самопрезентация и качества приятного собеседника?

Качества приятного собеседникаОсновное правило – это умение не только слышать, но и внимательно слушать собеседника. Чтобы показать свой интерес к беседе нужно смотреть на говорящего, периодически кивать, отвечать на вопросы, комментировать. Для говорящего самым приятным является собеседник, который умеет слушать. Темой разговора обязательно нужно заинтересоваться, вникнуть в ее смысл. Собеседник должен чувствовать, что все им сказанное не уходит в пустоту. Обязательно улыбайтесь. Улыбка всегда располагает к себе. К собеседнику необходимо всегда обращаться по имени. Для каждого человека звуки его имени являются самыми приятными звуками. Старайтесь заниматься самообразованием, расширять свои знания в различных областях, грамотно говорить. Обязательно читайте, начиная с мировой классики заканчивая новостями.

Выражайтесь простыми словами, избегайте замысловатых фраз. Никогда не перебивайте собеседника, всегда давайте возможность закончить мысль. Не стоит что-то кому-то советовать, если вас не просят. У собеседника может сложиться впечатление, что вы превозносите себя перед ним. Помните о зоне личного пространства. Находитесь от человека, как минимум, на расстоянии вытянутой руки.

Чтобы поддержать беседу даже с не очень общительным человеком задавайте вопросы. Вопросы, на которые ответы предполагаются не односложные, а развернутые. Возможно, этим приемом вам удастся заинтересовать человека и вовлечь в беседу. Только не злоупотребляйте. Помните, что беседа – это не допрос. Получив ответ, обязательно выскажите и свое мнение. Таким образов вы сможете выстроить диалог. Следите за реакцией собеседника. Поинтересуйтесь, почему человек реагирует именно так.

Постоянно практикуйте общение. Разговаривайте с различными людьми. Учитесь искусству самопрезентации, умейте рассказывать о себе, о каких-либо событиях из вашей жизни. Развивайте свое чувство юмора. Любая вовремя сказанная уместная шутка может разрядить любую, даже самую напряженную беседу. Не забывайте про комплименты в адрес собеседника. Похвала приятна любому человеку.

Тренируйте ораторское искусство. Умейте управлять интонацией, делать паузы в нужных местах, говорить эмоционально, чтобы слушать вас было интересно.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать