Психологи советуют как стать удачливым | Разум и мозг

Психологи советуют как стать удачливым


03.07.2015 » 

Как стать удачливымКаждому человеку знакомо состояние, когда он чувствовал себя неудачником. Для некоторых это было минутной слабостью, а других признание своей никчемности преследует всю жизнь. Угнетенное состояние, недовольство собой, неприятности на работе, провал какого-либо важного дела могут завести человека в тупик и способствуют развитию хронической депрессии. Только самые сильные способны побороть это состояние и уверенно двигаться дальше.

Психологи советуют в таких случаях избавляться от причин, провоцирующих неудачи в вашей жизни.

К ним относятся:

  • Постоянная связь с прошлым. Человек боится всего нового, постоянно оглядывается назад, где все попытки чего-нибудь достичь заканчивались провалом.
  • Нерешительность. Это качество часто провоцирует неудачи. Человек ищет везде гарантии, ждет их, в то время как успешные люди строят стратегии, видят перспективу, не бояться развивать новые проекты.
  • Нелепая надежда на кого-то, боязнь самостоятельности или привычка к тому, что все за тебя решают другие. Успешные люди рассчитывают и надеются только на себя.
  • Заниженная самооценка. Зачастую человеку трудно объективно оценить себя как специалиста и он просто недооценивает свои способности.
  • Жалость к себе. Постоянные жалобы на жизнь, работу, зарплату, отношения и прочее мешают человеку развиваться и не дают стать успешным. Пока он жалеет себя, выступает в роли жертвы удача уходит к кому-то другому.
  • Неумение разграничивать работу и отдых. После работы человеку необходим отдых, причем не только для тела, но и души. Постоянное напряжение не может привести к успеху.
  • Быстрое «перегорание». Эта черта характера свойственна многим людям. Поэтому получается так, что начатое дело не всегда удается закончить, поскольку быстро теряется интерес к нему. По мнению психологов, каждый человек должен заниматься тем, что ему приносит удовлетворение. Поэтому с нелюбимой работой стать успешным специалистом не получится.

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать