Что делать, чтобы проснувшись утром не чувствовать разбитости | Разум и мозг

Что делать, чтобы проснувшись утром не чувствовать разбитости


11.03.2015 » 

ПросыпаниеПо утверждениям медиков, не всякая бессонница таковою является. Есть такое понятие, как «агнозия сна», или искажение его восприятия: наше сознание воспринимает неглубокую фазу сна, как период бодрствования. И об этом свидетельствует утренняя разбитость. Что же предпринимать, чтобы избавиться от этого?

Во-первых, надо помнить, что решать глобальные проблемы (семейные, рабочие) перед сном не стоит: все равно это у вас вряд ли получится. Как говорят умные люди: «Утро вечера мудренее».

Засыпая, постарайтесь вспомнить моменты, когда вы испытывали состояние покоя, безмятежности, гармонии и, закрыв глаза, воссоздайте все до мельчайших подробностей. Представьте живописный луг с весенними цветами, безграничное ржаное поле с цветущими васильками и ромашками, спокойную бирюзовую гладь моря или плавно текущую реку.

Старайтесь отходить ко сну и вставать, по возможности, в одно и то же время (по принципу «рано вставать, рано в кровать»), поскольку временя сна до полуночи очень ценно, и один его час приравнивается к двум часам ночного отдыха после полуночи.

Для спокойного сна нельзя ужинать незадолго до сна: прием пищи, включающий легкую еду – отварную рыбу, фрукты, овощные рагу – должен состояться за несколько часов до сна (не менее двух – трех часов).

Настроить вас на грядущий сон отлично поможет получасовая прогулка и хорошее проветривание спальни.

Выпейте на ночь теплое молоко с медом. Такой напиток оказывает снотворное действие.

Можно подготовить для сна специальную ароматическую подушечку, набитую травами (душицы, лаванды, мяты) или шишками хмеля.

Лежа в постели, постарайтесь расслабить мышцы, сконцентрироваться на плавном дыхании, ощутить телом расслабляющую тяжесть.

Если такие меры вам не помогают, и вас по-прежнему мучает бессонница, обратитесь к специалисту по сну – сомнологу. Возможно, вам смогут помочь назначенные доктором физиотерапевтические процедуры, иглорефлексотерапия или психотерапевтические сеансы.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать