Электронные сигареты вред или польза | Разум и мозг

Полезны или вредны электронные сигареты?


04.02.2015 » 

Электронные сигаретыКакой вред наносит организму курение, известно всем. Табачный дым негативно воздействует и отравляет все органы, поэтому пассивное курение опасно не в меньшей степени. Не так давно производители предложили электронные сигареты, являющиеся, по их утверждению, абсолютно безвредными и избавляющими от тяги к курению. Эти изделия выпускаются в виде небольшого ингалятора, имитирующего процесс курения. В фильтре содержится никотин. Поскольку обязательная регистрация этого товара не предусмотрена, то, соответственно, никаких испытаний по его безопасности для здоровья не проводились. Поэтому доказательств пользы или вреда этого продукта нет.

Можно предположить, что польза электронных сигарет – в ограничении попадания в организм вредных веществ (мышьяка, бензола, окиси углерода, аммиака и других, содержащихся в обычных сигаретах). Курящий вдыхает только никотин. Отсутствие неприятного запаха у такой сигареты дает возможность курить в любых местах. Благодаря электронной сигарете курильщик не приобретет желтый налет на зубах.

Как утверждают врачи, вреда для здоровья от электронных сигарет практически нет. Но курильщики увеличивают количество курений по той причине, что им недостает тех веществ, которые они получают из обычной сигареты. Следовательно, они употребляют большее количество никотина. Учитывая высокую цену на картриджи для таких сигарет, курильщики тратят больше денег на эту вредную привычку.

Ученые разработали электронные сигареты на основе безникотиновой жидкости. В ее состав входят пищевой краситель, ароматизатор, вода, пропиленгликоль и др. Изделия без никотина безопасны даже для находящихся рядом с курильщиком детей. Пар, выделяемый из таких сигарет, без следов рассеивается за несколько секунд. Это свойство дает возможность курильщику не отказываться от своих привычек и не беспокоиться за здоровье.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать