Зимняя депрессия | Разум и мозг

Зима наводит тоску на вас?


Сезонная депрессияЕсли зима — это время, когда вы испытываете зимнюю спячку, вы можете страдать от сезонной депрессии.

Сезонная депрессия или сезонное аффективное расстройство (САР), является состоянием, которое затрагивает миллионы людей каждую зиму.

  • Сезонная депрессия поражает женщин чаще, чем мужчин и, как правило, возникает в возрасте после 20 лет.
  • Чем севернее вы живете, и чем дольше зима, тем больше у вас шансов развития сезонной депрессии.
  • Сезонная депрессия поражает до 2 процентов людей в центральных регионах России и ​​до 4 процентов людей проживающих в северных регионах.

Причины сезонной депрессии

Симптомы сезонной депрессии начинаются в конце осени или в начале зимы и, как правило исчезают в период наступления лета. Когда меняются времена года, люди могут испытывать изменения в своих внутренних часах. «Циркадные ритмы» сна и бодрствования меняется.

Другая теория состоит в том, что связанный со сном гормон мелатонин может способствовать сезонной депрессии. Мелатонин связан с развитием депрессии, и его производство увеличивается, когда уменьшается воздействие света. Выработка серотонина, химическое вещество головного мозга, которое также связано с развитием депрессии, снижается в зимние месяцы. Хотя ученые не знают точной причины сезонной депрессии, дисбаланс химических веществ мозга, вызванный более короткими днями, является основным «подозреваемым» в развитии этого состояния.

Симптомы сезонной депрессии

Симптомы сезонной депрессии могут варьироваться от умеренных до тяжелых. Симптомы могут стать хуже, когда люди много работают в закрытом помещении без естественного света или при наличии длинных отрезков пасмурной погоды. Некоторые из этих симптомов включают:

  • Усталость. Если вы страдаете сезонной депрессией, у вас может быть склонность к спячке или чувство, как будто вы плохо отдохнули.
  • Изоляция. Вы можете потерять интерес к общественной деятельности. Это состояние называется синдром «периодической спячки».
  • Тяга к пище. Люди с сезонной депрессией часто переедают. Вы можете обнаружить, что вы жаждете сладостей и набираете вес в зимнее время.
  • Изменения настроения. Если у вас есть сезонная депрессия, вы можете стать раздражительными и чрезмерно чувствительными. Вы можете обнаружить, что вы чувствуете себя очень тревожно, и что вы не можете справиться со стрессовыми ситуациями.
  • Депрессия. Общие симптомы депрессии, такие как печаль, безнадежность, снижение сексуального интереса, и мысли о самоубийстве, также могут испытывать люди страдающие сезонной депрессией.

Диагностика и лечение сезонной депрессии

Диагноз ставится путем рассмотрения основных симптомов сезонной депрессии, которые происходят примерно в одно и то же время каждый год осенью или зимой и весной или летом, в течение как минимум двух лет подряд. Варианты лечения включают:

  • Солнечный свет. Если ваши симптомы слабо выражены, вы можете получить облегчение от увеличения времени на открытом воздухе. Тренировки на открытом воздухе могут хорошо помочь. Если во время рабочего дня вы находитесь внутри помещения, попробуйте изменить свое рабочее место, чтобы получить как можно больше естественного света.
  • Светотерапия. Ваш врач может предложить «фототерапию» для лечения сезонной депрессии. Эта процедура включает в себя особый вид лайтбокса или легкий козырек, который предоставляет вам яркий дневной свет от 30 до 90 минут каждый день. Исследования показывают, что этот вид лечения является абсолютно эффективным для 50 — 80 процентов людей страдающих сезонной депрессией, если она продолжается в течение зимы.
  • Лекарства. Исследования показывают, что антидепрессанты, которые увеличивают количество химического вещества серотонина, эффективны для лечения сезонной депрессии. Флуоксетин (Прозак) и Сертралин (Золофт) являются примерами этого типа препаратов.
  • Психотерапия. Поведенческая терапия также может быть эффективна при лечении сезонной депрессии. В некоторых случаях комбинация лекарств, светотерапии, и поведенческой терапии будет лучшим лечением.

Сезонная депрессия или сезонное аффективное расстройство — это состояние, с которым многие люди борются с зимой. При более легких случаях, для тех, кто может себе это позволить, лучшим решением может быть долгий солнечный отдых. Но для других, сезонная депрессия может быть серьезным заболеванием, которое требует медицинского лечения. Хорошей новостью является то, что лечение доступно и очень эффективно, поэтому не страдайте от сезонной депрессии. Поговорите со своим врачом.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Тося:

    Спасибо большое за рекомендации. Ведь я, даже зная, что страдаю сезонной депрессией, не смогла получить рекомендации для её лечения в своей поликлинике. Уже не первый раз, к сожалению, придётся заниматься самолечением.

    • Лида:

      А может стоит обратиться к специалисту. Я, например, считаю, что самолечение чрезвычайно опасно, особенно если пить антидепрессанты. Грамотный психотерапевт посоветует, как правильно справиться с проблемой депрессии. Мне, например, мой врач здорово помог.

      • Тося:

        Во-первых, я не писала, что буду пить антидепрессанты, а во-вторых, где взять хорошего психотерапевта, невропатолога или терапевта? У нас небольшой посёлок с одной поликлиникой и искать там специалистов не приходится.

  2. Дмитрий:

    Зимой просто дома засиживаться не нужно, так что первый пункт очень полезный, организму нужно побольше свежего воздуха и солнечного света. А вот по поводу лекарств, лучшее лекарство это правильное питание, я так считаю. От жирной, вредной пищи сразу клонит в сон.

  3. Андрей:

    Когда лежит снежок, светит солнышко я думаю не о какой депрессии можно не говорить. Но стоит на улице появится облакам, снегу превратится в мокрую чавкающую кашицу, то все, настроения как не бывало. У меня свои рецепты от такого состояния. Взять хорошую книжку, скачать интересный фильм, или пойти к друзьям сыграть в карты, выпить пива. Все таки это лучше всякого лечения.

  4. Виталий:

    Учёные ещё долго будут разбирать людей на атомы, придумывая кучу теорий. Мне кажется, что всё проще — каждый человек индивидуален и поэтому единого лечения придумать не получится. Главное дать человеку стимул, тогда он сможет бороться и с хандрой, и с сезонной депрессией. Вообще люди очень внушаемы, иначе эффект плацебо не работал бы 🙂

  5. Настя:

    Я была уверена, что у меня бывают приступы сезонной депрессии. Почитав симптомы, понимаю, что я ошибалась, и причина моей тоски не в наступлении зимы, а в моей скрытой лени и расхлябанности, а депрессия и погода – лишь оправдание.

  6. Алёна:

    Впервые узнала о светотерапии, о том, что есть лайтбоксы (даже не представляю, как они выглядят). Всегда думала, что подобного рода депрессии лечат только антидепрессантами. А я такое состояние обычно хандрой называю, когда безумно хочется в деревню к бабушке, попить тёплого чайка, посмотреть на тлеющие в печи дрова. Ну вот, опять хандра атакует.

  7. Татьяна:

    У меня сестра страдает подобной депрессией, как оказалось. А я-то всегда дразнила ее соней, потому что меня зима бодрит, заставляет активно двигаться. А летняя депрессия бывает?

  8. Ирина:

    Задумалась над своим состоянием после того, как дочь сказала по телефону: у тебя всегда перед Новым годом депрессия начинается. Решила, что надо меньше ворчать о сложностях жизни, заставила себя выходить на прогулки и меньше смотреть телевизор. Перестала фанатично экономить электроэнергию, в доме стало светлее. Возможно, я человек внушаемый, но состояние улучшилось.

  9. Ксюша:

    А я и не знала, что мое высказывание: «зимой я впадаю в спячку» имеет под собой научное подтверждение и называется сезонной депрессией. Спасибо за информацию. Надеюсь Ваши рекомендации сумеют вернуть меня к активной жизни.

  10. Ольга:

    Я уже давно заметила, что солнечный свет может не только поднять настроение, но и хотя бы на время прогнать депрессию. Лично на меня и моих членов семьи это действует очень эффективно. А вот лекарства к лекарствам лучше не привыкать.

Прокомментировать