Очки для слабовидящих людей | Разум и мозг

Очки для слабовидящих людей


Звуковые очки для слепыхДля полноценной и размеренной жизни, мать природа наделила каждого человека пятью неповторимыми способностями восприятия окружающего мира. Но вероятность потерять одно из данных чувств существует, будь то техногенное влияние или врожденный недуг. Личности с патологией зрения порой чувствуют себя неполноценно и не способны насладится жизнью в полной мере. Технологический прогресс не стоит на месте, и сейчас в век цифровых технологий, появилась возможность купить очки для зрения и дать таким людям возможность вновь увидеть всю красоту планеты Земля.

Медицина делает многое, но чудес к великому сожалению делать, пока еще не научилась. Мозг на данный момент является единственным не операбельным органом тела, глаз является частью мозга. Поэтому процедура полной пересадки зрительного нерва не возможна. Лучшие умы, в сфере цифрового протезирования, трудились над созданием прибора, способного хотя бы частично заменить зрительный орган. Несколько опытных образцов уже служат человечеству.

E-SIGHT. Виртуальные очки со встроенной видеокамерой высокого разрешения, видео ретранслятор обладает способностью четырнадцати кратного увеличения изображения. В состав прибора так же входит пульт, с помощью которого пользователь пожелаю, сможет передать видео с камеры на дисплей. Весь процесс передачи информации происходит практически в реальном времени. Возможности пульта на этом не ограничены. Менять цветовую гамму, яркость так же представляется возможным. Гаджет не подойдет для людей с полным отсутствием зрения, потому что нет прямой связи с головным мозгом.

Звуковые очки. Идея проста. Принцип действия основан на эхолоте. Сигнал выходит из очков, ударяясь об препятствия, возвращается обратно. Благодаря чему, пользователь знает, где находится предмет, который нужно обойти. Идея поместить эхолокатор в очки возникла, прибегнув к военной промышленности. Уже несколько десятков лет подобное оборудование устанавливается на подводные лодки, позволяя экипажу субмарины ориентироваться в пространстве и маневрировать, обходя при этом разнообразные барьеры. Вид таких очков подойдет людям с полной потерей зрения, так как оповещение пилота происходит по средствам звука.

SMART очки. Работоспособность очков обеспечивается использованием остаточного зрения человека. На прозрачный экран поступает информация о препятствии и расстояние до него с помощью ярких красок. Идея функционирования и передачи изображения основана на работе проектора.

Бионический глаз. Самая современная разработка способная полностью заменить зрение. Конечно, зрительный прибор несовершенен, но это только начало. Для распознавания цветов и размеров объекта в человеческом глазу имеется сетчатка, способная обрабатывать более двадцати миллионов цветных кадров. Действие бионических очков заключается в преобразование картинки с помощью искусственной сетчатки. Качество изображение черно-белое и довольно размытое, но сама мысль, что люди, не видевшие ничего, смогут распознавать предметы и даже описывать их, будоражит. Сетчатка бионических очков способна передать пятьдесят цветовых оттенков. На данном этапе это предел.

Природа порой бывает, несправедлива, и даже самые прекрасные люди не застрахованы от потери того или иного чувства, но человечество может рассчитывать на науку. Есть на свете компании занимающиеся разработкой протезов способных хоть и не полностью, но частично заменить зрение, а это многого значит. В сердцах селится надежда на будущее, без болезни и бед. Берегите свое здоровье, потому что потом будет слишком поздно. Таких примеров достаточно, что бы осознать ценность жизни. Способность наблюдать за красотой заката и чарующим волшебством рассвета, дана не каждому.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать