Насколько опасно курение | Разум и мозг

Насколько опасно курение


01.08.2015 » 

Всё чаще появляются призывы беречь своё здоровье. Но, что интересно курящих людей не становится меньше, даже наоборот. А ведь курение – отрицательно влияет на организм.

Насколько опасно курениеЕсли сравнить, то за наркоманию народ осуждает людей – мол, это вредно, вызывает зависимость, наркоманы деньги с дома выносят.… Но курение не вызывает настолько много негативных отзывов. А зря. Курение влияет также плохо на организм, как и наркотики. Оно также вызывает зависимость. Многие заблуждаются, думая, что сигарета помогает им расслабиться, забыть о житейских проблемах. Да только эффект этот не долгий. С каждым разом состояние эйфории проходит всё быстрее, и курильщик нуждается в новой дозе «заряда энергии».

Распознать зависимого курильщика легко. Достаточно посмотреть на его поведение. По началу все обходятся несколькими сигаретами в неделю. Но потом и пачки в день будет мало. При этом вред несёт не только лишь никотин, но и сам дым, которым человек дышит. В чем именно заключается вред курения?

Курение ухудшает состояние сердечнососудистой системы. Одна выкуренная сигарета способствует выбросу веществ, которые стимулируют повышение сердечной активности, ускоряют сердцебиение. В медицине такие меры необходимы только в исключительных ситуациях, когда понижается сердечная активность или случается острая потеря крови. Курение как слишком частое вмешательство в эти процессы, вызывает только изнашивание сердца и способствует смене привычных для организма ритмов.

Кроме того, курение пагубно влияет на лёгкие. Никотин способствует сужению сосудов. Из-за этого кислород с трудом поставляется к сердцу. Вследствие этого появляются такие проблемы как стенокардия, гипертония, инфаркт Миокарда.

Хоть курение вредно для абсолютно всех, но особенно большой опасности подвергают себя подростки, которые начинают курить, дабы показать свою крутость. Для молодых курение особо вредное. Никотин способствует истощению нервных клеток. Это приводит к проблемам с памятью, логикой, умственной работой. И ко всему этому добавляются болезни сердца, лёгких и т. д.

Наш организм, конечно же, уникальный, поскольку во многом может сам восстанавливаться, но это не значит, что необходимо загрязнять его всевозможным мусором. Нет и шанса, что за пару недель без сигарет организм очистится и станет вновь здоровым. Но, чем раньше начнёшь, тем большего результата удастся достигнуть.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать