Как избавиться от похмелья | Разум и мозг

Как быстро избавиться от похмельного синдрома


ПохмельеБолезненное состояние организма, возникающее после употребления алкоголя в больших количествах – похмелье – основывается на токсическом воздействии продуктов распада спиртосодержащих напитков. По сути, так организм реагирует на отравление алкоголем. Результатом похмельного синдрома может быть аритмия, желудочное кровотечение, бессонница, судороги.

Чтобы быстрее выйти из состояния похмелья, можно воспользоваться следующими советами:

  • Медикаментозное лечение похмельного синдрома, как правило, включает прием специальных антипохмельных средств. Среди этих препаратов наибольшую известность получили Антипохмелин, Алко-Зельтцер, а также и некоторые другие. Лекарства от похмелья следует принимать согласно инструкции на упаковке или вкладыше, к тому или иному препарату.
  • Необходимо запастись резерпином – препаратом для лечения гипертонии: даже не все наркологи знают, что он способен ослаблять тягу к алкоголю и снимать похмельный синдром. Резерпин принимают до исчезновения похмелья. Нельзя превышать дозу препарата, поскольку это может привести к резкому снижению артериального давления. Желательно проверять время от времени его уровень.
  • Учащение сердцебиения при похмелье поможет снять обсидиан, принимаемый в течение трех дней. Подойдут и другие препараты, такие, например, как валокордин, корвалол.
  • После алкогольного опьянения перед сном для снятия головной боли надо принять аспирин. Он также поможет очистить организм от токсических соединений, улучшит самочувствие. Этот препарат необходимо принимать с большим количеством воды.
  • Если утром надо торопиться на работу, а голова «раскалывается» после вечернего употребления спиртного, в аптечке должны всегда быть ампулы с глюкозой, анальгином, кофеином. Содержимое этих ампул, соответственно, 20 мг, 2 мл и 1 мл смешать в чашке и выпить, запивая большим количеством воды. Если наблюдается учащенное сердцебиение от кофеина, можно принять обсидиан или валокордин дополнительно.
  • Поможет взбодриться и улучшит состояние без приема новой дозы спиртных напитков следующая процедура: надо помассировать кончик носа до легкого покалывания, а затем вдохнуть нашатырный спирт. Для усиления эффекта смазать руки нашатырным спиртом и помассировать виски. Но, несмотря на улучшение общего состояния, запах спиртного убрать не удастся, поэтому за руль лучше не садиться.
  • При похмелье будут полезны также пирацетам или ноотропил. Эти препараты показаны для восстановления функции ЦНС, улучшения памяти, повышения умственной работоспособности. Любой из них принимают согласно дозировке, указанной в инструкции, в течение 14 дней. По истечении двух недель курс повторяется.
  • В состоянии похмелья хорошо пить теплую сладкую воду (но не горячую, поскольку это может привести к новой волне опьянения). Теплое питье в большом количестве поможет быстрее избавить организм от токсинов, ускорить обменные процессы, улучшить питание нервных клеток. Даже если не хочется пить, надо все равно употреблять много жидкости. От газированных напитков стоит отказаться: они способны вызвать рвоту. Кола, фанта, пепси – напитки, наносящие большой вред печени, и без того измученной алкоголем. Не следует использовать мочегонные препараты. Они снижают содержание калия в организме, а этот элемент обеспечивает нормальную работу сердечной мышцы. Избавиться от отечности на лице можно принимая вместе с мочегонными средствами оротат калия или панангин.
  • Пища должна быть легкоусвояемой, желательно с кислым вкусом. Во время еды принимать желчегонные препараты (фестал, панзинорм, тагестал, аллохол, холензим). Если состояние похмелья сопровождается сильной тошнотой, можно применить любое средство с содержанием белладонны-аэрон. Для промывания желудка пьют большое количество теплой воды и вызывают рвоту. Делают это до тех пор, пока не пройдут симптомы тошноты. По окончании процедуры – несколько таблеток активированного угля. В состоянии похмелья запрещается курить. Кроме этого, в рацион включают поливитамины, кислоту аскорбиновую, фрукты, овощи.

Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать