От страха дрожат руки | Разум и мозг

Если руки дрожат от страха


От страха дрожат рукиВсе люди – разные. Кто-то не представляет, как можно преодолеть смущение и стеснительность, кого-то пугают толпы людей. А у кого-то при малейшем волнении дрожат руки. На собеседованиях во время поиска работы их приходится прятать под стол. А то еще подумают, что я невротик… Существуют психологические приемы, которые помогут справиться с такой непри­ятностью!

Важно осознать, что в основе такой эмоциональной реакции лежат страхи. И, как правило, необоснованные. Очень часто страх проявляется, когда предстоит столкнуться с чем-то новым. Когда вы решаетесь на поступок, который раньше не совершали. Сначала вроде бы есть решимость. Но вот у вас появляется страх неудачи. А постепенно – и уверенность в том, что благополучного исхода быть не может. Как с этим справиться?

  • Прежде всего, хорошо подготовить­ся к непривычной ситуации. Например, собрать факты о новой работе. Чем луч­ше вы сможете сосредоточиться на кон­кретной информации, тем меньше места останется в голове для пустых страхов, волнений.
  • Старайтесь как можно чаще выхо­дить из зоны комфорта. Не замыкай­тесь в своей ракушке и не пестуйте страхи. Вместо этого ищите незнако­мые пути до работы, ходите в те места, где раньше не бывали, знакомьтесь с новыми людьми.

И привыкайте говорить да в ответ на предложения попробовать что-то такое, чего вы раньше не делали (разумеется, в разумных пределах). Вы просто порази­тесь, осознав, сколько возможностей для развития (а вовсе не опасностей!) откро­ется для вас при таком подходе к жизни!

Что же касается именно дрожи в руках, то, как ни парадоксально, научиться ее контролировать многим помогают простые упражнения на укрепление мышц. Возьмите небольшую гантель и как можно дольше удерживайте ее в каждой руке. Прорабатывайте мелкую моторику при помощи кистевого эспандера – небольшого шарика или кольца, который можно сжимать в ладони. Физические упражнения укрепляют связь между головным мозгом и мышцами рук. А значит, улучшается контроль над двигательны­ми реакциями.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать