Внутренний голос | Разум и мозг

Внутренний голос


Критическое мышлениеПолучаете интересное предложение, но что-то или кто-то внутри вас говорит «Нет!». С кем такого не было? Почему так происходит, и правильно ли мы поступаем, позволяя внутреннему голосу решать за нас? С одной стороны полезно браться за решение новых проблем, ведь это тот, самый быстрый, путь который ведёт к вершине развития. Это то что позволяет нам не засиживаться на одном месте. Постоянно саморазвиваясь мы достигаем того, к чему никогда бы не пришли, постоянно отвергая или не обращая внимания на проблемы. Каждая новая задача это следующий шаг на пути к успеху, это приобретение бесценного опыта.

Но тогда почему мы часто не берёмся за что-то просто от того что внутри нас прозвучало четкое «Нет!»? Тут может быть несколько причин.

Во-первых это банальная лень. Нам просто лениво встать с дивана и начать напрягаться. Зачем, если можно продолжать отдыхать, ведь никому не станет от этого хуже. Конечно. Но ведь не станет и лучше. Если не начать идти, то никуда и не придешь.

Во-вторых – это может быть страх. Страх неудачи, страх чего-то нового, страх выйти за знакомые рамки. Страх это не всегда плохо, часто это даже хорошо, но если постоянно бояться ошибиться, то никогда не появиться шанса, сделать всё как надо и многому научиться.

Но возможно наш внутренний голос знает о чём-то, чего мы ещё не успели осознать. Возможно, наш мозг уже досконально оценил ситуацию и теперь просто выдаёт нам готовое решение, жаль только, что без объяснения причин. Ведь вполне возможно, что наш внутренний отказ это обдуманное решение, но обдуманное не сознанием, а подсознанием.

Так, когда стоит прислушаться к этому голосу, а когда не обращать на него внимание и делать, пытаться, ошибаться, но в конечном итоге получать бесценный опыт. Думается, что у каждого найдутся свои знаки, по которым можно определить, как относиться к своему внутреннему советчику. И остаётся только надеяться что тот выбор который мы совершаем он лучший из всех возможных.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: , ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать