Психология общения | Разум и мозг

Психология общения


29.07.2016 » 

Психология общенияОбщение – неотъемлемая часть жизни любого человека. Еще до того, как ребенок научился говорить, он уже общается со своими родителями. Пока не вербально, но все же, это общение.

Каждый день, общаясь с большим количеством людей, все уже не придают какого-то особого значения этому процессу. А ведь уже неоднократно доказано различными психологами, что именно от качества общения зависит симпатия или антипатия других людей.

Для любой профессии общение очень важно, в особенности, если есть стремление развиваться и есть нацеленность на карьерный рост. Ведь быть начальником – это не только давать указания своим подчиненным. В современном мире, где огромный выбор различных вакансий и компаний, очень важно научиться мотивировать своих сотрудников на качественную работу. И если сотрудник увольняется, то, зачастую, такое происходит из-за неумения начальника найти подход к своим подчиненным.

С помощью правильного общения можно подобрать «ключик» к любому человеку и получить то, что нужно.

Для получения нужного эффекта нужно помнить несколько правил «правильного общения».

Для начала нужно научиться интересоваться другими людьми. Только делать это стоит искренне, с неподдельным интересом. Ведь каждому приятно, когда не только чего-то ожидают от него, но и интересуются у него, как дела, интересуются подробностями жизни. Для людей, которым не безразлична чужая жизнь, всегда хочется сделать чуть больше, чем требуют. Поэтому если начальник будет интересоваться, как дела у семьи подчиненного, будет рад помочь, если вдруг у коллеги какие-то неприятности, то и сотрудник будет готов помочь в ответ при необходимости.

Второе правило – искренняя улыбка. Улыбайтесь чаще, и себе настроение подымите, и окружающим будет приятно. Ведь всегда гораздо приятнее видеть перед собой счастливого, улыбающегося человека. А вот от нытиков и вечно недовольных людей, наоборот, хочется держаться подальше. И это правильно, потому что никому не хочется выслушивать постоянные жалобы и заражаться этим негативом.

Поэтому если хотите чтобы люди воспринимали вас и хотели с вами общаться, то улыбайтесь много и часто. Но есть и отдельные случаи, когда с жизнерадостностью нужно быть осторожным. Например, у кого-то горе, а вы постоянно улыбаетесь, смеетесь и шутите, такое поведение только обидит человека. В такой момент просто нужны слова поддержки и способность выслушать. А в остальных случаях позитив только скрасит вашу жизнь. И, кстати, даже если у вас плохое настроение, тогда улыбаться еще нужнее, так в мозг подается сигнал о том, что вы счастливы и настроение, в самом деле, поднимается.

Третье правило старо, как мир. Для любого человека его имя – лучшая услада для его ушей. Произносите как можно чаще имя собеседника. Во-первых, это демонстрация того, что вы знаете его имя; а во-вторых, всем, действительно, нравится слышать звук своего имени; ну и, в-третьих, так внимание собеседника всегда будет принадлежать вам, пока вы с ним разговариваете.

Четвертое правило – всегда внимательно слушайте вашего собеседника. При разговоре с другим человеком нужно поощрять его говорить о себе. Если человек замкнут и стесняется говорить о себе, то задавайте наводящие вопросы, собеседник и сам не заметит, как начнет раскрываться и доверять вам. А для вас это возможность узнать человека получше.

Пятое правило – нужно говорить о том, что интересует вашего собеседника, иначе человек не сможет раскрыться и будет чувствовать себя лишним. Неправильно говорить все время о себе, тем более, если вам от другого человека что-то нужно.

Вот такие несложные правила помогут не только оставаться хорошим собеседником, но и помогут понравиться окружающим.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: 
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать