Почему мы врем? | Разум и мозг

Почему люди врут?


Еще в детстве нам всегда говорят, что обманывать нехорошо и нужно говорить только правду. Хотя если немного понаблюдать за людьми, то можно увидеть, что все обманывают и лгут. Привычка обманывать формируется еще в детстве.

Почему люди врутНапример, ребенок, проявляя свое любопытство, сломал игрушку либо разбил мамины духи, и за это его отругали и наказали. Поэтому боясь наказания, в следующий раз он чувствует страх и ужас. Вот поэтому ребенок начинает врать. А иногда люди просто ничего не говорят. Это тоже один из видов лжи. Потому что раз мы чего-то недоговариваем, значит, мы просто пытаемся скрыть правду. Непросто выражать собственные эмоции и говорить правду тогда, когда все остальные пытаются ее скрыть или проигнорировать. Потому что в некоторых случаях требуется большое мужество, чтобы ее озвучить. Человек, скрывающий свои чувства и мысли, боится осуждения или боится показаться беспомощным. Обман хранит все наши страхи: испуг перед людьми, перед обществом, перед друзьями и родными, обстоятельствами.

Обман – это форма лжи, с помощью которой можно посмотреть на ситуацию с выгодной нам стороны. Когда я не знаю, как что-то изменить, то у меня есть возможность немножко приукрасить ситуацию, показать ее в другом цвете. Тогда и у меня появится возможность не испытывать страдания и не маяться. Считается ли такой обман плохим? Мы, когда врем, недооцениваем того, кого дурачим. То, что обман – это обман, может выдать язык жестов.

С годами у людей начинают появляться эгоизм, малодушие, неуверенность, бурная фантазия, что приводит к большему заблуждению и обману, которые могут проявляться в поступках, лицемериях, обидах, которые мы наносим, но когда это делают нам, то мы простить такое не можем.

Отсутствует доверие в дружбе, любви, а тем более в политике. Мы перестаем кому-либо верить, потому что лгут почти все — из года в год жизнь делается все искусственней, а дружественные и человеческие отношения – лишенными смысла. Но есть некоторые решения для этой проблемы. Главное – не бояться. Нужно будет помимо прочего начать «исследовать» себя. Еще хочу сказать, что необходимо иногда выключать свою фантазию и смотреть на мир глазами, которые видят все плюсы и минусы находящейся вокруг действительности.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать