Неконтролируемый смех может быть признаком опухоли головного мозга или повреждения нервной системы | Разум и мозг

Неконтролируемый смех может быть признаком опухоли головного мозга или повреждения нервной системы


04.04.2015 » 

Неконтролируемый смехОбычно люди смеются, когда счастливы, и есть научные доказательства, что преднамеренный смех поднимает настроение, делает людей более счастливыми. Но другое дело, когда кто-то внезапно смеется без видимой причины. Это неконтролируемое состояние может быть серьезным симптомом, указывающим на проблемы со здоровьем.

Патологический смех может скрывать основное заболевание, которому характерно поражение нервной системы. Поскольку это явление никак не связано с юмором, весельем или каким-либо выражением радости, исследователи пытаются узнать о нем как можно больше.

Наш мозг, как центр координации нервной системы, посылает сигналы, управляющие дыханием, сердцебиением, ходьбой, смехом и другими непроизвольными действиями. Нарушения в передаче сигналов, возникающие из-за неправильного роста или врожденного дефекта мозга, химического дисбаланса, могут вызвать приступы неконтролируемого смеха.

Хирурги и неврологи отмечают, что неоднократно сталкивались с ситуациями, когда удаление опухолей головного мозга или кист, избавляли их пациентов от непроизвольных вспышек смеха. Объясняется это снятием давления, вызываемого этими образованиями на участки мозга. Патологический смех может быть и при остром инсульте.

Врачи Нью-Йорка в 2007 году выявили патологический смех у трехлетней девочки. Оказалось, что она страдала редкой формой эпилепсии, вызывающей этот смех. Впоследствии малышке сделали операцию по удалению доброкачественной опухоли мозга, что позволило убрать и симптом этого образования – непроизвольный смех.

Неконтролируемые вспышки смеха являются характерным признаком синдрома Ангельмана и синдрома Туретта. Это бывает также и в результате наркотической или химической зависимости, когда поврежденная нервная система сигнализирует, о проблемах, в том числе и смехом. Непроизвольный смех может быть вызван деменцией, чувством страха, тревоги, беспокойства.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать