Дневной сон – залог крепкой памяти | Разум и мозг

Дневной сон – залог крепкой памяти


23.03.2015 » 

Дневной сонПростой эксперимент с участием немецких студентов, доказавший уже в который раз полезность дневного сна, провели ученые из Германии. В результате было установлено, что непродолжительный сон днем (всего 45 минут) помогает укрепить память. Исследователи из Saarland University доказали, что благодаря этому способность к запоминанию у студентов возрастала в пять раз. Польза дневного сна в укреплении работы мозга очевидна. Следовательно, дневной отдых поможет эффективно готовиться студентам и школьникам к сдаче экзаменов.

Добровольцам предлагали запомнить 90 обособленных слов и 120 словосочетаний, не связанных друг с другом (например, молочное такси, железная булка, вихрастый бульдозер, анонимное стекло и пр.). После этого часть участников эксперимента отправляли спать, в то время как другие просматривали на DVD сюжет с нейтральным содержанием. Через 45 минут всех приглашали, чтобы вспомнить звучавшие слова. Выяснилось, что прошедшие через дневной сон студенты лучше запомнили словесные пары с отсутствием логики, позволяющей зафиксировать их в памяти. По мнению ученых, важную роль здесь сыграли вспышки мозговой активности во время сна, что позволило добровольцам лучше усвоить полученную новую информацию.

Исследователи предлагают практиковать короткий дневной сон в офисах, учебных учреждениях, где людям необходимо усваивать много новой информации, чтобы укрепить память и существенно повысить эффективность обучения.

Кроме того, дневной отдых полезен для здоровья и восстанавливает ущерб от хронической нехватки сна, как уже ранее отметили французские исследователи. Он снижает уровень стресса в организме, укрепляет иммунитет. В этот период происходит восстановление до нормы уровня гормонов и белков. То есть уровень гормонов в крови человека становится таким же, как и при достаточном времени сна ночью. А это снижает риск сахарного диабета, ожирения, депрессии, гипертонии.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать