Излишняя занятость на работе может привести к алкоголизму | Разум и мозг

Излишняя занятость на работе может привести к алкоголизму


АлкоголизмГруппа ученых, представителей разных стран, во главе с Марианной Виртанен (хельсинский Институт гигиены Труда) в результате масштабного исследования выявили связь между продолжительностью рабочей недели и склонностью работающего к алкоголизму. Выяснилось, что из 330 тыс. человек, поживающих в разных странах, люди, трудившиеся более 40 – 48 часов в неделю, на 11 – 13% чаще имели шанс приобрести алкогольную зависимость, чем те, чья трудовая неделя составляла менее 48 часов. У первой группы лиц гораздо чаще проявлялись заболевания, являющиеся последствиями злоупотребления алкоголем: сердечнососудистые заболевания, диабет, цирроз, психические расстройства, рак и пр.

Далеко не все поддерживают эти выводы. Например, австралийские ученые считают, что дело вовсе не в продолжительности рабочей недели, а в различиях людей. Они считают, что работа способна вызывать такую же зависимость, как и алкоголь. А люди, проводящие излишнее время на работе, просто подвержены любой зависимости.

По утверждению Марианны Виртанен, сверхурочная работа способна вызвать стрессовое состояние. И, чтобы его снять, человек может употреблять спиртное. Ученым удалось доказать, что риск возникновения депрессии увеличивается с каждым лишним рабочим часом. Рабочий день продолжительностью более 11 часов может привести к нарушениям в работе сердечной и мозговой деятельности организма. Безопасным пределом для организма Виртанен считает продолжительность рабочей недели до 48 часов.

Мрачной перспективы превратиться в алкоголика из трудоголика можно избежать, если научится снимать стресс без помощи алкоголя. Например, вместо этого можно заварить успокоительный чай из трав. Не следует злоупотреблять просмотром телепередач, негативная информация которых может усугубить стресс. Лучше посмотреть какой-нибудь оптимистичный фильм или прочитать интересную книгу (не остросюжетную). Медитация и йога тоже прекрасное средство релаксации. Хорошо снимает стресс общение с домашними животными, вид аквариумных рыбок.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать