Ощущение бесполезности и депрессия | Разум и мозг

Ощущение бесполезности и депрессия


Депрессия часто скрывается в тени. Когда вы находитесь в депрессии, чаще всего вы думаете, что вы бесполезны. Чем сильнее депрессия, тем больше вы чувствуете этот путь. К счастью, Вы не одиноки!

Один из опросов показал, что более 80 процентов людей страдающих депрессией, выразили неприязнь к себе. Большинство из них описали себя, как:

  • Пораженный,
  • Неполноценный,
  • Несчастный, и
  • Лишенный.

Поднять самооценкуКроме того, большинство психологов считают, что депрессивные люди видят себя несовершенными в тех качествах жизни, которые они наиболее ценят: интеллект, достижения, популярность, привлекательность, здоровье и сила. И почти все негативные эмоциональные реакции наносят ущерб, способствуя чувству низкой самооценки. Эти чувства неполноценности, имеет решающее значение в лечении, поскольку ощущение бесполезности — ключ к вашей депрессии.

Как вы можете увеличить ваше чувство «ценности»? Вы не можете заработать его через то, что вы делаете. Счастье не достигается исключительно за счет своих достижений. Самооценка, основанная на достижениях, является «псевдоуважением»; это — просто не реальное чувство.

Когнитивная терапия, отвергает приобретение человеком чувство собственной никчемности. Вместо этого, ее методы помогают людям понять и устранить факторы, которые способствуют низкой самооценке.

Некоторые специальные методы для повышения самооценки

  1. Возразите внутренней критике! Первый метод к повышению самооценки включает ваш внутренний самокритичный диалог, который создает ощущение бесполезности. Например, такие мысли, как «Я плох» или «Я хуже других людей», способствуют тому, чтобы плохо себя чувствовать о себе. Чтобы преодолеть эту самоуничтожительную психическую привычку, необходимы три шага:
    • Приучите себя признавать и записывать самокритичные мысли, поскольку они проносятся в вашей голове;
    • Узнайте, почему эти мысли искажаются; и
    • Обсуждайте свои мысли с психологом, чтобы разработать более реалистичную систему самооценки.
  2. Разработайте биологическую обратную связь. Второй полезный метод для повышения самооценки включает контроль своих негативных мыслей. Вы можете выделить 10-15 минут в день, и записывать свои негативные мысли. Вначале, каждый раз, когда вы делаете это, количество мыслей увеличивается. Это происходит потому, что вы лучше их идентифицируете. Примерно через неделю вы достигнете «пика», а затем после трех недель количество негативных мыслей начнет падать вниз. Это указывает на то, что ваши вредные мысли уменьшаются, и вы становитесь лучше.
  3. Совладать с собой, Не хандрить. Люди часто делают ошибку, рассматривая свой образ глобально, делая моралистические и отрицательные суждения. Такой подход, как правило, облако вопросов, создает путаницу и отчаяние, и может блокировать нашу способность справляться с реальными проблемами, которые лежат под этими суждениями. Как только мы избавимся от наших негативных мыслей, мы можем определить и справиться с любыми реальными проблемами, которые существуют.

Получение помощи

Как показано здесь, есть много вещей, которые вы можете сделать самостоятельно, чтобы улучшить свою самооценку. Однако, часто бывает то, что низкая самооценка является одним из элементов более широкого набора проблем, которые могут быть довольно сложными, чтобы обратиться ко всем самостоятельно. Люди, которые считают, что они испытывают серьезные трудности при решении основных проблем в своей жизни, могут воспользоваться услугами профессионального психолога. Опытный психотерапевт поможет вам выявить и решить проблемы, которые лежат в основе низкой самооценки и настроить вас на путь улучшения отношения к себя.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Дмитрий:

    Понятно, что если человек считает себя неполноценным то, он видит в себе недостаток именно тех качеств, которые считает самыми важными — из-за неразвитости качеств, которые неважны, самооценка не падает, отсутствие малозначительных качеств может быть даже не замечено.

    И я не понял, каким образом ежедневное записывание негативных мыслей, может уменьшить их количество? По-моему, заострение внимания, сделает их только более болезненными.

  2. Еленка:

    Хорошие советы. Но главная задача,мне кажется, научить нашего человека относиться к помощи психолога, как к обычному явлению, а не показателю того, что он умственно неполноценен. Моя мама до сих пор жалеет, что не пошла к врачу раньше, удалось бы избежать многих последствий.

  3. Валера:

    Наверняка практически каждый человек хотя бы раз в жизни испытывал нечто подобное, главное постараться мыслить позитивно, ставить перед собой цели и достигать их, тогда и самооценка будет выше 🙂

  4. Дарья:

    Слово депрессия стало очень популярным в последнее время. Завидую людям, у которых есть время депрессировать. А лучшее лекарство от нее — это работа! Желательно физический труд.)

    • Любовь:

      Дарья, я очень даже с вами согласна. Если хорошо постараться, от депрессии можно спастись. Уйти с головой в работу.Но здесь есть одно НО! Работа поможет только если она вам по душе. Хорошо можно отвлечь себя любимым хобби. Если его нет, нужно придумать себе занятие, которое вам интересно и вы им будете полностью увлечены. Тогда вы сможете вытащить себя из этого дурного состояния. И вы начнете позитивно относиться и к себе и к окружающему миру.

      • Тося:

        Я знаю, что такое депрессия на собственном опыте и скажу Вам, что хобби вовсе не спасает, ведь оно кажется таким же никчемным, как и я сама. А вот физический труд может облегчить страдания, хотя и не на долго.

  5. Андрей Фёдорович:

    «Контроль своих негативных мыслей» пишите Вы…
    Наверное, это основная проблема. Не было бы этих мыслей – не было бы депрессии. Свое спасение я нашёл в медитации. Простейшей – концентрация внимания на вдохе и выдохе при «отключении» внимания от окружающего. Пять минут спасают от дальнейшего испорченного дня.

  6. Татьяна:

    Депрессию ощущала раз в жизни, сразу после родов, на протяжении 3-4 месяцев. Вот такой затяжной период. Связано было не с низкой самооценкой, а резкой переменой в жизни (счастливой и желанной, но как-то эти чувства существовали параллельно — безумная любовь к ребенку и собственное отчаяние и путаница мыслей). Усиливало все время года — зима, страшный холод, полное отсутствие солнечных дней. Действительно, рассеиваться дурные мысли начали весной. Вздыхать и плакать я стала реже. Потихоньку нормализовалось состояние. Но сейчас думаю, очень были бы кстати консультации специалиста.

  7. NVMak:

    Сам время от времени чувствую себя неполноценным, но только мое физическое здоровье говорит об этом слишком ярко… Поправить состояние уже невозможно, изменения необратимы. Здесь как справиться?

  8. Не понимаю как люди могут плохо относиться к себе, недооценивать себя. Ну как это — я никому не нужен? Ну и что, что не нужен? Тоже мне, проблема. Проще на жизнь надо смотреть, на себя и на окружающих, наслаждаться жизнью, солнцем, небом и достаточно.

  9. Тая:

    ощущением бесполезности я страдала часто пока у меня не появился ребенок, с тех пор это, как рукой сняло.

  10. Лариса:

    Хорошие советы приведены в статье. И все же, ни один способ лечения не является универсальным, что подходит для одного человека, не поможет другому. Так, что мне кажется, лучше всего обратиться к хорошему специалисту, чтобы определить причину депрессии и уровень тревожности. И только потом начинать лечение.

Прокомментировать