Поддерживать прекрасную форму помогут «внутренние часы» | Разум и мозг

Поддерживать прекрасную форму помогут «внутренние часы»


01.02.2015 » 

Биоритмы организмаСуета и бешеный темп сегодняшней жизни очень часто отвлекают нас от собственных биоритмов. Мы не прислушиваемся к естественным ритмам организма, благодаря которым можно рационально организовать свой график и всегда быть в отличной форме.

Жить в унисон с биоритмами своего организма – это значит вести размеренную жизнь: спать желательно ложиться в одно и то же время и хорошо высыпаться, не переутомляться, избавиться от вредных привычек, не пренебрегать занятиями спортом, питаться здоровой пищей. Необходимо также получать в достаточном количестве, как солнечного света, так и электрического. Восстановлению биоритмов способствуют экстракты и настои из натуральных лекарственных растений (лимонника, стевии медовой, липпии сладкой, родиолы розовой, левзеи).

На биоритмы оказывают влияние природные явления (солнце, луна), социальные явления (рабочие графики, перелеты, поездки), внутренние явления, происходящие в голове человека. Биоритмы имеют свойство, позволяющее адаптироваться к внешним воздействиям (времени суток, освещенности помещения и т.п.) и изменяться. «Внутренние часы» сильно влияют на работоспособность человека, логическое мышление, способности к творчеству и многое другое. Их сбой может вызвать проблемы со здоровьем. Например, у людей, которым по душе ночной образ жизни, часто бывают нарушения работы печени, заболевания сердца, поскольку они ложатся спать, когда наступает активность органов, и принимают пищу, когда организм привык отдыхать и очищаться.

Каждый орган человека имеет максимальную активность в определенный период времени. Желудок, например, наиболее активен утром с 7 до 9 часов. Поэтому этот отрезок времени наиболее благоприятен для приема пищи. Подъем внутренних сил отмечается с 10 до 12 часов дня, и именно в это время можно выполнять самую трудоемкую ответственную работу, требующую наибольшей отдачи. Пик работоспособности зависит от особенностей организма и у разных людей свой. Например, самую напряженную работу «голуби» могут выполнять в 15 часов, «жаворонки» – в полдень, «совы» – в 17 – 18 часов.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать