Психологическая травма | Разум и мозг

Психологическая травма: как справиться?


17.11.2015 » 

В жизни каждого человека случается много разных событий, которые тем или иным образом отражаются на нашей жизни, на поведении и отношении к людям.

Психологическая травмаНекоторые события не значительны для нас, поэтому мы забываем о них через несколько дней, другие могут оставить след в душе на всю жизнь. И не всегда эти события самые радужные. Какие-то негативные вещи заставляют нас порой перестать общаться с человеком, а иногда даже изолироваться от целого общества. Речь идёт о психологических травмах. Наш мозг устроен так, что периодически о некоторых вещах мы забываем. Это защитная реакция организма. Которая позволяет нам продолжать жить, ощущать радость и не бояться повторения некоторых событиях вновь. Но иногда даже этот механизм не справляется и ему нужно как-то помочь. Иначе жизнь человека становится невыносимой. Он постоянно вспоминает о своём горе, не может сконцентрироваться на других вещах, тем самым нанося непоправимый вред себе, своему окружению и даже будущему в социуме.

Что же лучше, попытаться забыть о вещах, которые причинили боль или же перебороть их?

Специалисты считают. Что лучше всё же найти в себе силы и постараться перебороть эти воспоминания, через боль и страх. Таким образом, страх превратится в жизненный опыт. Иначе, человек, возможно, будет повторять эту же ошибку, тем самым ухудшая эту психологическую рану. Иначе говоря, если не перебороть эту травму, у человека может начаться депрессия, которая зачастую приводит к суицидальным мыслям, самобичеванию.

Проблемы у людей бывают разные. И поэтому к каждой нужно находить особый подход. Главное, не бросаться в крайности. К примеру, случается так, что люди начинают доверять друг другу, открывать полностью все секреты. Переступая через себя. А через некоторое время оказывается, что один из людей не испытывает подобной открытости и привязанности. Поэтому, плюя в душу, попросту придаёт. Ответная реакция человеческого ума это, естественно обида, злость. Человеку хочется отомстить, и зачастую происходит это в других отношениях. Но реванш, как оказалось, не приводит ни к чему хорошему. В подобной ситуации главное выждать момент, остаться со своими страданиями наедине, проявить терпение. Через некоторое время вы проанализирует хладнокровно ситуацию, и сможете переступить через неё, оставив в прошлом, найдя все нужные ответы.

Если человек сам смог пройти через эту ситуацию, через боль и негатив, переступая через себя, проявляя силу воли, впоследствии он обнаружит, что на самом деле очень силён и ему не нужен тот. Кто его предал. Остаётся лишь гордость и уверенность в себе.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил: Теги: ,
Предыдущие статьи из рубрики

Прокомментировать