Управление симптомами биполярного расстройства | Разум и мозг

Управление симптомами биполярного расстройства


Биполярное расстройство симптомыБиполярное расстройство вызывает резкие перепады настроения от периодов депрессии, отмеченной глубокой печалью и отчаянием к эпизодам мании, характеризующиеся беспокойством и странным поведением.

Ученые полагают, что структура мозга и организация генетического материала способствуют риску заболевания биполярным расстройством. Ученые исследуют потенциальные причины биполярного расстройства и надеются раскрыть способы предотвратить это.

В настоящее время нет никакого известного лекарства или лечения, чтобы предотвратить развитие биполярного расстройства. Если у вас уже есть это расстройство, вы можете работать с психиатром, чтобы найти способы, чтобы уменьшить риск, или не допустить повторения, биполярных симптомов.

Управление симптомами биполярного расстройства

Большинство людей с биполярным расстройством испытывают частые рецидивы своего состояния. К счастью, существует несколько эффективных вариантов лечения, которые могут уменьшить или предотвратить повторение биполярных симптомов. Большинство методов лечения биполярного расстройства, в первую очередь, направлены на управление симптомами настроения и предотвращению перепадов настроения.

Биполярное расстройство обычно требует долгосрочного, непрерывного лечения, поскольку симптомы не исчезают сами по себе. Если у вас есть биполярное расстройство, вы должны работать в тесном контакте с врачами и предупреждать их о любых изменениях своих симптомов, чтобы они могли своевременно вносить коррективы в ваш план лечения.

Лечение биполярного расстройства

Лечение, которое оказалось эффективным в предотвращении или задержки повторяющихся эпизодов мании и депрессии включает:

  • Лекарства. В настоящее время одобрены антипсихотические препараты лития (Эскалит, Литобид), противосудорожное и стабилизатор настроения Ламотриджин (Ламиктал), антипсихотический Оланзапин (Зипрекса), а другой антипсихотик Арипипразол (Абилифай) для предотвращения рецидива биполярных эпизодов. Эти препараты могут приниматься по отдельности или в комбинации друг с другом. Они, как правило, должны приниматься на регулярной основе, даже когда биполярных симптомов нет.
  • Психотерапия. Посещение сеансов терапии, как было показано, помогло предотвратить депрессивные эпизоды среди людей страдающих биполярным расстройством.
  • Обнаружение рецидивов. Психотерапевт может помочь вам научиться распознавать определенные признаки, которые могут сигнализировать о рецидиве. Это позволяет немедленно обратиться к врачу, прежде чем полномасштабные маниакально или депрессивные эпизоды начнут происходить.
  • Когнитивная психотерапия. Терапия, которая учит вас практическим стратегиям, чтобы изменить ненормальное мышление и поведение, это может помочь вам научиться справляться с биполярными симптомами и снизить риск рецидивов биполярных эпизодов.

Цель лечения биполярного расстройства состоит в том, чтобы уменьшить серьезность ваших признаков и продлить время бессимптомности.

Чем раньше вы признаете свои симптомы, тем быстрее вы сможете получить лечение, прежде чем ваши признаки станут более серьезными. Даже когда вы не испытываете биполярных симптомов, важно наблюдаться у психотерапевта регулярно, таким образом, он будет контролировать ваше состояние. Хотя проживание с биполярным расстройством может быть сложной задачей, с правильным лечением и поддержкой семьи и врачей, ваши симптомы могут управляться.


Обнаружили в тексте ошибку? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter.
Добавил:
Предыдущие статьи из рубрики
  1. Алла:

    Интересно стало, может с начало можно к психологу обратиться? Чтобы попробовать обойтись от метаментозного лечения?

    • Екатерина:

      Вы шутите?

    • Лёша:

      1. Сразу к психотерапевту.
      2. Без таблеток не обойтись.
      3. Если кажется, что сам/сама с этим справлюсь — не справишься (со временем, без диагностики и лечения: состояние только ухудшиться, и возможно будет уже не в моготу).

Прокомментировать